記録ID: 302769
全員に公開
ハイキング
丹沢
丹沢(ヤビツ〜塔ノ岳)
2013年05月25日(土) [日帰り]
shizushizu
その他6人
- GPS
- --:--
- 距離
- 14.3km
- 登り
- 1,395m
- 下り
- 1,861m
コースタイム
9:06ヤビツ峠→9:30登山口(トイレ)→10:45二ノ塔→11:50三ノ塔→11:50烏尾(おにぎり)→12:30行者岳→14:40塔ノ岳→15:25花立山荘→18:10大倉バス停→18:33バスで渋沢へ
天候 | 曇り/霧 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
・ガレバは要注意。下山時に救助らしきヘリが数基出動していた。遭難かも? ・この時期の花/ツツジ(紫、オレンジ、白)、サラサドウダン、スミレ、フタリシズカ、など。ツツジは種類によって終期であったり、つぼみであったり。馬酔木と藤がまださいていたが、ほぼ終期。 ・長時間の山歩きだった。休憩ごとに児玉さんがストレッチをしていた。良い習慣!見習おう。(特に脚がつりやすい人) ・手塚さんと清水さんが山頂で麻婆豆腐とコンソメスープをふるまってくれる予定だったが、時間がなくて断念。次回に持ち越し。(次回期待しています!) ・18:10に大倉バス停に到着したが、売店は店じまい。18:00閉店。大倉のあずまやで宴会する場合は、18:00前には到着すること。 ・歩く順序は、吉田(リーダー)、児玉、清水、手塚、小林、繁昌、橘 |
写真
撮影機器:
感想
霧で富士山の眺望はかなわなかった。
吉田リーダー、児玉、清水、手塚、小林、繁昌、橘の順番はなかなかしっくりきた、と思います。
9:06から歩き始め、大倉バス停に到着したのが、18:10と休憩を含め9時間のロングトレイルだった。休憩ごとに児玉さんがストレッチをやっていた。良い習慣!見習わなくては・・・
下りで膝に故障者発生。繁昌さんが持ってきた膝のサポーターのおかげで無事に下山。登山部でも緊急用に購入したほうが良いかも。
今回の清水さんがおにぎりを買ってくれました。
手塚さんが麻婆豆腐を、清水さんがコンソメスープを作ってくれる予定だったが時間がなく断念、次回期待しています。
下山途中、親子の鹿が現れた。小鹿は敏感に察知し逃げてしまったが親鹿は悠々と草を食んでいた。
天気の良い土曜日とあって、表尾根の山小屋やキャンプ場はどこも混雑していた。
若い人たちが圧倒的に多い。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1020人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
岳の台・菩薩峠経由 塔ノ岳 (蓑毛〜ヤビツ峠〜岳の台〜二ノ塔〜新大日〜塔ノ岳〜鍋割山〜大倉)
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
積雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
塔ノ岳周回ルート 三ノ塔尾根からあがって主脈を堪能、バカ尾根下り
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する