金剛山不動山巨石ゆっくり見学
- GPS
- --:--
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,163m
- 下り
- 1,157m
コースタイム
天候 | 晴れたり曇ったり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
紀伊見温泉入浴料無料キャンペーン実施中 紀伊見荘ランチバイキング大人一人1,580円 小学生1,000円 土日祝 11時ー午後3時まで 駐車場無料 |
コース状況/ 危険箇所等 |
林道からダイトレに登る西尾根.東尾根ルートは表示の無い分岐が数箇所あるので十分注意が必要。 但し尾根を外さず方角を確認して登れば大丈夫です。 |
写真
感想
今日の目的は葛城神社.横手八幡神社.明王寺を参拝し巨石からダイトレ経由天見駅までのハイクを計画し出発する。
紀見峠駅からすぐに地蔵尊に参拝、舗装道を紀伊見荘まで登り利用システイムを聞きスタートする。
トンネルを抜けてすぐ旧道に、光陽台住宅街の中を通り柱本の陸橋に、旧道を東に進み葛城神社に参拝する。
横手八幡分岐まで戻り林道を進むと手堀トンネルの分岐へ、トンネル崩落の為スルーする。
芋谷の棚田では農家の方が田植えの真っ最中しばし見学する。
気持ちのいい林道をすすむとダイトレの標識また龍王社の標識が、興味をもって登ってみる、10分ほど登ると四等三角点が、さらに登ると右から細い道が合流してくる、後でわかるがこの分岐が東西尾根の分かれ目でした。
かなり上まで登るも神社らしきものが見当たらず諦めて戻る、途中東側に下る踏み跡があるも無視しそのまま下る、龍王社の指示のある分岐を東に下る。
ここからの下りは急傾斜で滑り易くストックを使い慎重に杉尾道まで下る。
涼しい杉尾道を集落まで下り、明王寺に参拝、635段の階段をヒタスラ登る。
途中ベンチがあるが兎に角疲れる、ただ、階段の両脇には石楠花、椿等の四季の植物が植えられており結構楽しい。
階段を登りきると不動山の頂上で大楠公の腰掛石がある、休憩小屋もあり電気もきている。
巨石を堪能してダイトレ道を行者杉めざし登る、途中で横手八幡神社に参拝していない事に気づき不動山山頂までもどり、階段を避け回り道をゆっくりと下る。
回り道は自然林、シダ、竹林など趣のある楽しい下りでした。
杉尾峠からの林道に合流しひたすら横手八幡に向かう。
杉尾道を登り返し最初の分岐ここはダイトレ横手八幡ルートの東尾根取り付きを確認する、紀見峠方面に暫く進むと林道に合流する。
林道をヘアピンカーブまで進むと横手八幡神社の道標、しっかりお祈りして神社を後に柱本交差点に到着、ここからダイトレ方面に進み回り道をして駅に到着した。
電車の待ち時間が20分ほどあったので駅前の酒屋さんで缶ビール購入、気持ち良くがぶがぶ飲んで満足、残念ながら龍王社を確認出来なかった又チャンスがあれば挑戦したい
今日の歩数は万歩計の電池切れで不明、でも楽しい一日でした。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
不動山巨石、お疲れさまでした。
紀見峠往復ハードですね。
私も三度目の正直で「不動山の巨石」をゆっくり見学したいです
不動山の巨石に三度挑戦ご立派です。
私は杉尾から途中まで登りましたが、問題の道標の手前で下山しました。
今度登る時は行者杉に出て杉尾峠のすこし先の横手八幡の道標を杉尾方面に下り、なんとか龍王社を確認したく思います。
尚、下りルートで東西尾根の分岐がありますが標識はありません、前回東尾根ルートを下りましたので次回は西尾根ルートを下る予定です。
巨石ルート四度目の挑戦 成功を祈っております。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する