記録ID: 314028
全員に公開
ハイキング
尾瀬・奥利根
尾瀬ヶ原
2013年06月23日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 19.0km
- 登り
- 213m
- 下り
- 223m
コースタイム
自宅 3:45
エルク4:00
戸倉 8:30
鳩待峠 9:10
山の鼻10:15
(休憩)
山の鼻10:25
三叉路11:21
ヨッピ橋12:01
東電小屋12:18
ランチ12:30
東電小屋分岐13:17
見晴十字路13:35
竜宮小屋14:05
休憩
山の鼻15:10
鳩待峠16:40
戸倉(入浴)17:00〜 17:50
エルク4:00
戸倉 8:30
鳩待峠 9:10
山の鼻10:15
(休憩)
山の鼻10:25
三叉路11:21
ヨッピ橋12:01
東電小屋12:18
ランチ12:30
東電小屋分岐13:17
見晴十字路13:35
竜宮小屋14:05
休憩
山の鼻15:10
鳩待峠16:40
戸倉(入浴)17:00〜 17:50
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
鳩待峠から山の鼻間の木道は滑りやすい。 |
写真
感想
今回は尾瀬ヶ原 水芭蕉は見頃を過ぎてしまっていたようでしたがいろんな花が見れて満足でした。至仏山・燧ケ岳も綺麗に眺めることができてよかった!
次回は違う季節にも歩いてみたいですね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:804人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する