記録ID: 322675
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
大菩薩嶺〜大菩薩〜牛の寝通り
2010年05月16日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 16.6km
- 登り
- 803m
- 下り
- 1,668m
コースタイム
9:53 大菩薩峠登山口バス停
10:58 上日川峠バス停
11:42 雷岩
11:49 大菩薩嶺
11:54 雷岩
12:14 賽ノ河原
12:34 大菩薩峠
13:27 石丸峠
14:10 川入
15:49 小菅の湯
10:58 上日川峠バス停
11:42 雷岩
11:49 大菩薩嶺
11:54 雷岩
12:14 賽ノ河原
12:34 大菩薩峠
13:27 石丸峠
14:10 川入
15:49 小菅の湯
天候 | はれ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:小菅の湯 〜 バス 奥多摩駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険な個所は特にありませんでした。 |
写真
撮影機器:
感想
今日ははじめての大菩薩山域への山行です。下山は牛ノ寝通りを通って小菅方面へ抜けることにしました。約40年前にガイド地図で見つけた「牛ノ寝通り」という不思議なネーミングは、それから後もずっと記憶に残っていました。どんな道なのかと想像を膨らませておりましたが、いよいよ今日訪れます。
大菩薩嶺への道は、途中雷岩までは少々ハードですが、そこからは稜線歩きとなりました。頂上からは、雷岩へ戻り、大菩薩峠方向へ進みます。ここの稜線は素晴らしくお気に入りとなりました。富士山の頂が見られなかったのは少々残念でした。
大菩薩峠までの途中、親不知ノ頭付近で日向ぼっこしながら昼食をとりました。思わず昼寝したくなるようなうららかな日よりでした。
昼食後、大菩薩峠へ向けて一気に下り、ここから熊沢山へ向かう予定が、下山方向へ行ってしまい、途中で気が付ついて戻るのに30分ロスしてしましました。
気を取り直して熊沢山から石丸峠を目指します。石丸峠手前から峠を俯瞰する景色は素晴らしく見とれてしまいました。こんな峠の風景が大好きです。
その後、念願の牛ノ寝通りに入りました。起伏も少なく歩きやすい道で昔の交通の要衝であったというのがうなづけました。またここでも木々の息吹に力付けられました。
大ダワで小菅の湯方面へ折れた後も新緑はすばらしく、フィトンチッドをたくさん吸い込んで今日のゴールの小菅の湯に到着しました。
こんごこの山域にしばしば通うことになる予感がありました。やはり第一印象は大事ですね。
本日の温泉:小菅の湯
※ルート軌跡は後日作成したものです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:593人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する