記録ID: 357244
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
甲斐駒・北岳
快晴(と一応紅葉も)に恵まれた絶景の鳳凰三山(中道登山口から周回)
2013年10月13日(日) 〜
2013年10月14日(月)
- GPS
- 28:30
- 距離
- 14.9km
- 登り
- 2,256m
- 下り
- 2,252m
コースタイム
1日目
6:30中道登山口-7:00第四砂防堰提-8:05ドンドコ沢ルート合流-9:10南精進ノ滝-9:55鳳凰ノ滝-11:15白糸ノ滝(昼食)11:40-12:20五色ノ滝(カモシカに遭遇w)12:50-13:40鳳凰小屋(テント設営・休憩)14:40-15:40地蔵岳オベリスク16:05-16:30鳳凰小屋(テン泊)
2日目
4:00鳳凰小屋-4:55鳳凰小屋分岐点-5:30アカヌケ沢の頭(日の出)6:00-7:14観音岳7:35-8:05薬師岳8:20-9:07御座石-10:50中道登山口
6:30中道登山口-7:00第四砂防堰提-8:05ドンドコ沢ルート合流-9:10南精進ノ滝-9:55鳳凰ノ滝-11:15白糸ノ滝(昼食)11:40-12:20五色ノ滝(カモシカに遭遇w)12:50-13:40鳳凰小屋(テント設営・休憩)14:40-15:40地蔵岳オベリスク16:05-16:30鳳凰小屋(テン泊)
2日目
4:00鳳凰小屋-4:55鳳凰小屋分岐点-5:30アカヌケ沢の頭(日の出)6:00-7:14観音岳7:35-8:05薬師岳8:20-9:07御座石-10:50中道登山口
天候 | 快晴! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
3連休の2日目ということで、青木鉱泉駐車場は夜中の1時で満車でした。中道登山口は3台停まってました(朝までそのまま)。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険個所はありませんが、樹林帯は段差の大きなところが多いです。 紅葉は山が真っ赤に染まる感じではなく、ぱらぱらと色づく感じで鳳凰小屋から下のあたりが見頃でした。 (中道登山口〜ドンドコ沢コース合流(ショートカット道)) 中道登山口から青木鉱泉方面を少し下ると分岐があるので左(青木鉱泉ではない方向)に進み、途中で車両通行止めとなっている砂防堰提方面へ向かい、渡渉します。渡渉までは行けましたが、そこからドンドコ沢コースに合流するルートがよくわからず、大変苦労しました。結局、急斜面を直登し、なんとか正しいルートにたどりつきました。沢沿いの木に何か所かテープがかかっていたので、私はそのテープを、樹林帯の入り口と思ってしまいました。地形図にはルートが記載されていて、正しくは砂防堰提をわたって右手の緩斜面側を登っていくようです。ルートを知っている人と一緒でないと、行かないほうがいいと思います。 (ドンドコ沢コース) ところどころ滝を楽しめるルートですが、樹林帯の急登でかなりキツイです。 南精進ノ滝と五色ノ滝は、途中で登山道と滝方面に分岐しますが、滝方面に行っても登山道に合流できます。鳳凰ノ滝はザックをデポしてピストンです。 (鳳凰小屋〜地蔵岳) 15分ほど樹林帯を登ると、オベリスクが現れ、(ザレ場ではなく)砂地の急坂をあがります。富士山の大砂走りと(たぶん)同じです。 オベリスクは目の前ですが、砂に足を取られ、なかなかたどりつきませんw 下りは楽々です。 (鳳凰小屋〜鳳凰小屋分岐点(ショートカット)) 登山地図を見てもあまり情報がありませんが、ただの樹林帯の上りです。日の出前の暗い中でも迷うことなく登れました。 (アカヌケ沢の頭〜観音岳〜薬師岳) 白い砂地が美しい稜線歩きです。途中多少の岩場の上下降があります。 右手にずっと北岳を眺めながら、観音岳まではオベリスク、観音岳からは富士山を眺めることのできる眺望最高の稜線でした。短いのがちょっと残念です。 (中道コース) 最初は樹林帯の急下降で、その後はササの緩斜面が続きます。途中で一度林道を渡るところにも中道登山口とありますが、そこからが急坂の九十九折でとても長いです。膝にきてヘロヘロになりました。 |
写真
撮影機器:
感想
三連休は3日とも晴天予報ということで、いてもたってもいられず鳳凰山に行ってきました!
青木鉱泉をベースとした周回コースを考えてましたが、過去のヤマレコを見ると中道登山口にも駐車スペースがあり、そこからドンドコ沢コースへ抜けられるショートカットルートがありそうということで、中道登山口から出発しました。が、そこからドンドコ沢へ抜けるルートがわからずとても苦労しました。
なんとか鳳凰小屋について、翌朝のナイトハイクの下見を兼ねて、空身でオベリスクに行きましたが、これが結構大変でした。もうテン泊装備では登りたくないってことで、翌朝は鳳凰小屋分岐経由でアカヌケ沢の頭から日の出を見ることに。 これが北岳とオベリスクの両方のモルゲンロートが見られて大正解でした。
(補足:他の人のヤマレコを見ていて気がつきましたが、陣取ったのはアカヌケ沢の頭の手前のピークでした。どおりで道標も何もないと思いました。)
アカヌケ沢から薬師岳へは、白砂の道をずっと右手には北岳はじめ南アルプスを、左後方にはオベリスクを、そして前方には富士山を眺めつつ歩ける最高の稜線歩きでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:965人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する