記録ID: 359533
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥秩父
滝子山(笹子〜南稜〜浜立山〜滝子山〜東稜〜御正人のタル〜道迷い〜初狩)
2012年11月18日(日) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 12:29
- 距離
- 13.6km
- 登り
- 1,227m
- 下り
- 1,357m
コースタイム
06:35笹子駅06:40-07:10櫻森林公園
10:07稜線(浜立山と笹子山の分岐)
10:25浜立山-10:40岩頭12:00(昼食)
12:40滝子山12:50-12:55滝子山(三角点)
14:10御正人ノタル14:20-14:25(ピーク1250m圏)(沼ノ沢峰?沼沢ノ峰?)
16:10頃(藤沢川支流(平沢と沼沢の合流点付近?))左足を負傷で応急処置
17:00砂防堰(行き止まり?)(瑞岳院(ずいがくいん)の東)
17:17藤沢川の左岸尾根へ這い上がる(鞍吾山へ続く尾根)
17:30コンクリートの林道に出る。
18:00滝子山入口(分岐)-19:00初狩駅
10:07稜線(浜立山と笹子山の分岐)
10:25浜立山-10:40岩頭12:00(昼食)
12:40滝子山12:50-12:55滝子山(三角点)
14:10御正人ノタル14:20-14:25(ピーク1250m圏)(沼ノ沢峰?沼沢ノ峰?)
16:10頃(藤沢川支流(平沢と沼沢の合流点付近?))左足を負傷で応急処置
17:00砂防堰(行き止まり?)(瑞岳院(ずいがくいん)の東)
17:17藤沢川の左岸尾根へ這い上がる(鞍吾山へ続く尾根)
17:30コンクリートの林道に出る。
18:00滝子山入口(分岐)-19:00初狩駅
天候 | ピーカン、西風強風(〜10m/s) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
【滝子山の南稜と東稜】 笹子から南稜(寂ショウ尾根)・・急登、岩場あり 稜線〜浜立山〜岩頭・・・普通の道 稜線〜滝子山・・・岩場あり 滝子山(三角点)〜御正人ノタル → 超急坂、岩場多数、目印テープ多数 御正人ノタル〜ピーク1250圏へ登り (ピーク1250圏=沼ノ沢峰=?沼沢ノ峰) → ロープあるが花崗岩のくずと砂のザレで滑りやすい。 ピーク1250圏〜南下〜藤沢川(平沢に出て沼沢と合流し藤沢川)・・いろいろと大変 (確認できたテープ類の目印は1つのみ) → 鞍吾山へ続く本来の東稜ルートはおそらくちゃんとしている? 藤沢川〜林道・・・超大変。 藤沢川の林道〜初狩駅・・・超長い。 【瑞岳院付近の藤沢川の砂防堰について】 瑞岳院(ずいがくいん)の下辺りにある砂防堰は地形図の 瑞岳院の東にある藤沢川の下流に載っている砂防堰とは場所が違う。 砂防堰と周りの地形が全く異なっていた。iPhoneのGPSログが 左岸の崖を這い上がったこと証明している。 もしかすると地形図の通り右岸に道があったのかもしれないが 暗くてわからなかった。何れにしても地形図の発行日より後に 出来た砂防堰か記載ミスのいずれかでしょう。 |
感想
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:861人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する