又も天気で変更・・・北八ヶ岳(天狗岳周回)
- GPS
- --:--
- 距離
- 8.0km
- 登り
- 864m
- 下り
- 856m
コースタイム
- 山行
- 4:51
- 休憩
- 1:14
- 合計
- 6:05
天候 | ☀→ガス→標高下げると☀ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2021年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
後は白樺湖経由で茅野市へ 三井の森経由で唐沢鉱泉宿登山者駐車場ヘ 復路は湯川温泉に立ちより内山トンネル・安中経由で下道で帰還 |
コース状況/ 危険箇所等 |
大きな石がゴロゴロ、転倒に注意 雨上がりなどで石表面が濡れると滑る危険在り |
その他周辺情報 | 湯川温泉「河童の湯」 入浴料金 400円 登山口からの距離 13.7km 〃 時間 35分 |
予約できる山小屋 |
黒百合ヒュッテ
|
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
ゲイター
日よけ帽子
着替え
靴
予備靴ひも
サンダル
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ライター
地図(地形図)
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
携帯
時計
タオル
ストック
ナイフ
カメラ
|
---|
感想
駐車場の争奪戦に参加してしまいました、でも5時前に着いたのでトイレ近くの場所を確保できましたよ、後から来た車は5時15分ごろから路駐の縦列駐車となってきましたね、
5時を回ると周りは明るくなってきたので身支度をして5時30分に出発、ヘッデンで歩きだしますが間もなく必要なくなりました、頭上の紅葉を探しながら木立の間より蓼科山,北横岳をチラ見しながら樹林帯を登りあげて偽第一展望台に到着、目の前には南アルプスがバッチリ、南八ヶ岳も主峰は見えます、北アルプスは樹木の間より見え、展望台に着くと展望がバッチリ南八ッから南ア、中央ア、御岳、乗鞍、穂高、槍と見放題です、更に足元は雲海が広がりこちらにして正解と思いましたよ、
次なる目標地点の第2展望台へ、ここからも素晴らしい展望が見られ今日はこのまま晴れ渡った空の下で山歩きができると思っていましたさらに登山者もこの時間では少なく静かな山歩きで(谷川岳はどうなっているのかな)本日のメーンのゴローの登りに入りましたけど、意外とスイスイと足が上がりますネこれは妻も同じです、時たま振り返ってはアルプスを眺めでっかい石をペンキ○に従って登っていきましたね、ハイ松もちょっと濡れていて、青空と山とハイ松綺麗な絵が描けましたね、登山路が大石から土の登山路となると西天狗岳山頂です、
ここまでは最高の展望でしたけど休息に入ると南八ヶ岳方面にガスが舞い上がってきましたね、東天狗岳も見えなくなることもありましたので先へ進みました、東への登りではまだ青空があったのですが山頂ではすっかりガスの中、休んでいた女性と話(1分位ですが)をしているうちに山頂は登山者だらけに、これはまずいと思い下山に入ります、
稜線途中のスリバチ池分岐よりスリバチ池方面に降ります(妻の要望でした・・・残雪時の楽な記憶しか残っていなかったようです)、岩ゴロの登山路でアップダウンを繰り返してスリバチ池に、残雪時は横断できますが水無し池は登山路を忠実に歩いて尻セード斜面も岩いっぱいで(勝手が違うと妻の顔に書いてありましたね)降り黒百合ヒュッテに到着、
休息後は枯れた沢横の道を降って石と木道階段とをクリアして唐沢鉱泉分岐でおやつタイムを取り延々と1時間近くも北八名物の苔の森を見ながら下り沢音が聞こえ、パイプの橋を2つ渡っても尚降る、沢が見えるとゴールが近く唐沢鉱泉宿に到着、
駐車場は満タン、林道の端には、縦列駐車の車が列が延々と続いていました。・・・帰りに確認。
温泉は湯川温泉の河童の湯へ、営業時間は朝7時から営業していますよ、就業時間は記憶に残っていませんのであしからず。早い時間帯の利用だったんでほぼ貸し切り・・・女子は貸し切り状態だったとのことです。
往路は高速利用し復路は国道利用で戻ってきました。3割引は懐に大きいですね。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
こんにちは
やっぱり朝が早いのですね。
3割引は大きいです。
天狗岳周りは相変わらず大人気ですね。
大きな問題もなく無事山行を終えることが何よりです。
お疲れさまでした。
朝は早いですよ、駐車場確保する時間がますます早くなってきているとネットに出ていたもので、でも前回より30分位早く出ただけですけどネ、それでも残りわずかでした・・・車中泊で占領せれていました。
薄暗い内から登ったので、青空の下展望はバッチリでしたね、又雲海も見られました・・展望台に着くまでちょっと不安もありましたけど天気が当たったですよ。
妻と谷川だったらどうだったかな?の疑問も帰ってから谷川岳レコを見て天狗岳にして正解でした。
コメントありがとうございました。
😼
登山口選びも重要ですね、
奥渋は舗装道路で危なげなく有料駐車場に着きますね、宿のおかみさんが駐車場所を指定してくれますね、それとは違って無料駐車場へ行くには唐沢鉱泉、桜平ともにダート道を走らなければなりません、後者の桜平方面のダートは悪路となって軽四で登れないで何回もバックしてやっと登れた記憶もあり、又腹擦りもありました、唐沢鉱泉は悪路とはいきませんが駐車場が狭いです。
そんなこと考えたらやっぱり早く行く事になり、駐車場もクリア、展望もバッチリ登りは楽ですし(急登はありませんし短時間で着きます)いいですよ、これだもの混むわけですよ。
コメントありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する