記録ID: 372263
全員に公開
ハイキング
丹沢
日向薬師から大山山頂経由阿夫利神社 リハビリ兼ねて
2013年11月17日(日) [日帰り]
toma3
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:37
- 距離
- 8.7km
- 登り
- 1,126m
- 下り
- 939m
コースタイム
8:40 日向薬師バス停
9:10 登山口
10:30 見晴台 15分休憩
12:00 山頂 1時間20分昼食&休憩
13:20 山頂下山開始
13:40 富士見台
13:50 天狗の鼻突き岩
14:20 阿夫利神社 25分休憩
14:45 男坂経由でバス停まで
15:15 バス停到着!
9:10 登山口
10:30 見晴台 15分休憩
12:00 山頂 1時間20分昼食&休憩
13:20 山頂下山開始
13:40 富士見台
13:50 天狗の鼻突き岩
14:20 阿夫利神社 25分休憩
14:45 男坂経由でバス停まで
15:15 バス停到着!
天候 | 晴天ですが遠くはぼんやり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
登戸→伊勢原 伊勢原北口→日向薬師 270円 時刻表 http://www.kanachu.co.jp/dia/diagram/timetable01/cs:0000801382-1/rt:0/nid:00128127 |
コース状況/ 危険箇所等 |
日向薬師の登山口にヤマヒル対策の塩が置いてありました 登山口から見晴台まではダラダラした登りが続き 見晴台から山頂まではやや狭い道で急な登りが続く 山頂から阿夫利神社までは道は広いが急な傾斜が何カ所か有ります 阿夫利神社から男坂の階段は幅が狭く急で手すりもなく注意して下りないと危険です。 |
写真
感想
半月間の入院生活から一ヶ月経ち
大山も観光的な山だと思って気楽に日向薬師から登った
ところが結構キツイ山登りに成りました
山頂まで登りが続きバス停の標高約170m 登山口の標高320mから頂上1252mまで一気に登る
見晴台から残り1時間余りがきつかったです。
下山は阿夫利神社に下りて行きましたが
途中でブーツを履いた女性とかスニーカーの人も居たが大丈夫なのか??
ケーブルまで来て混んでいたので男坂の階段を下りました
男坂は急な階段で少し危なく感じました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1342人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する