記録ID: 394230
全員に公開
ハイキング
九州・沖縄
皿倉山・権現山
2014年01月11日(土) [日帰り]
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 07:08
- 距離
- 19.3km
- 登り
- 1,206m
- 下り
- 1,191m
コースタイム
白木橋駐車場10:03→10:48分岐(展望台)→10:58展望台→11:14分岐(九州自然歩道)
→11:44市ノ瀬峠→11:54分岐(爽健の森)→12:41権現山山頂→13:04皿倉平
→13:25皿倉山山頂→13:47分岐(東河内登山口)→14:37河内温泉(あじさいの湯)15:27
→16:20分岐(九州自然歩道)→17:14白木橋駐車場
→11:44市ノ瀬峠→11:54分岐(爽健の森)→12:41権現山山頂→13:04皿倉平
→13:25皿倉山山頂→13:47分岐(東河内登山口)→14:37河内温泉(あじさいの湯)15:27
→16:20分岐(九州自然歩道)→17:14白木橋駐車場
天候 | くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
畑貯水池白木橋駐車場、約100台、トイレあり、無料。 R211香月東口交差点にコンビニあり。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
林道歩きが長く続き、九州自然歩道もよく整備されているので危険な箇所はなく、道標やマップもあるので道に迷う心配はありません。 皿倉山山頂からは360°の大パノラマ、皿倉山はケーブルカーやスロープカーで山頂まで来られるためか施設が充実していて展望レストランやビジターセンターなどもあります。 |
写真
感想
出遅れたので時間にゆとりがなく不安でしたが、無事に日暮れまでに戻ることができました。
白木谷梅林。つぼみがたくさん。
林道を歩いて展望台に立ち寄り、九州自然歩道へ。
皿倉山方面に進み、田床峠から丸木段を急登、建郷山を迂回して進みます。登りつめると市ノ瀬峠まで下り坂。
峠から丸木段を登って進み、分岐(爽健の森)を左へ。ジグザクに急斜面を登り、鞍部に下って登り返すと権現山周回道路です。すぐ先の道標から丸木段を登り権現山山頂へ。鷹見神社に参拝、建物の横を抜けて権現山山頂広場に。
舗装路を下り、帆柱権現神社に参拝してから皿倉平へ。ここが8合目。ビジターセンターを横目に見てケーブルカー山上駅方面へ進み、石段を登りつめると皿倉山山頂に到着です。
皿倉山山頂からは360°の大パノラマ。
のはずが、天気が悪くて遠望がきかずかなり残念な結果に。
東河内登山口、河内温泉方面に下ります。
今回初めて、歩きの途中で温泉入浴、汗を流しました。
スタート地点までの道中、当然のことながらまた汗をかいてしまいましたが、やっぱり温泉はいいですね。
次回はあじさいの湯を起点に、などと考えています。
河内温泉あじさいの湯 800円。
入館してすぐ券売機。下足箱は100円、浴場のロッカーも100円ですが、鍵を戻すと返却されます。
ロッカーはちょっと幅が狭いので、荷物が多いと大変かな。
大浴場に露天風呂、休憩所や食事処もあって入浴後ものんびりできます。
JR八幡駅などに無料送迎バスが出ています。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1678人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する