JR一駅区間(高尾⇒相模湖)をアップダウンの多い、かつ渋いルートで踏破。
- GPS
- 07:20
- 距離
- 20.3km
- 登り
- 1,386m
- 下り
- 1,360m
コースタイム
9:05御室杜⇒9:10落合信号⇒9:10消防署⇒9:15高尾山近道合流⇒9:35金比羅台園地⇒
9:50ケーブルカー高尾山駅⇒10:00浄心門四号路分岐⇒10:05みやま吊り橋⇒
10:15いろはの森コース分岐⇒10:35ウッディハウス愛林跡地⇒10:45小下沢梅林入口⇒
10:50小下沢林道入口⇒11:20北高尾山稜登山口⇒11:40狐塚峠⇒12:05杉の丸山頂⇒
12:15黒ドッケ山頂⇒12:30大嵐山山頂⇒12:45三本松山山頂⇒13:00関場峠⇒
13:30堂所山山頂⇒14:05明王峠⇒14:30吉野矢の音山頂⇒14:40太平小屋跡⇒
14:50孫山(大明神山)山頂⇒15:00子孫山の頭山頂⇒15:25輿瀬神社⇒15:50JR相模湖駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:JR中央線 相模湖駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
京王線高尾駅⇒金刀比羅神社:危険箇所無し。 金刀比羅神社⇒御室社:危険箇所無し。京王線の写真撮影場所あり。 落合信号⇒金比羅台園地:危険箇所無し。 金比羅台園地⇒ケーブルカー高尾山駅:一号路、危険箇所無し。 ケーブルカー高尾山駅⇒いろはの森コース分岐:四号路、危険箇所無し。 いろはの森コース分岐⇒日影沢林道入口:いろはの森コース、危険箇所無し。 小下沢梅林入口⇒小下沢林道入口:危険箇所無し、JR中央本線写真撮影場所あり。 小下沢林道入口⇒北高尾山稜登山口:小下沢林道、危険箇所無し。 北高尾山稜登山口⇒狐塚峠:危険箇所無し、結構な急こう配。 狐塚峠⇒堂所山:北高尾山稜縦走コース:危険箇所無し、アップダウンの繰り返し。 堂所山⇒明王峠:高尾・陣馬縦走コース、危険箇所無し。 明王峠⇒吉野矢の音:危険箇所無し。 吉野矢の音⇒輿瀬神社:危険箇所は無いが、輿瀬神社手前は石や岩が多い路。 輿瀬神社⇒JR相模湖駅:危険箇所無し。 |
写真
感想
月に入ったので、今日は「高尾山トクトクブック」のスタンプ押印をメインに次のミッションを掲げて山行 することとしました。
:「高尾山トクトクブック」月のスタンプを押印。
:「吉野矢の音」で前回のリベンジをする。
:「輿瀬神社」にお参りをする。
:なるべく渋いルートで進む。
:アップダウンを多く取り込む。
てな感じです。
渋いルートでアップダウンが多く、かつ高尾山トクトクブック、吉野矢の音、輿瀬神社が
必須となるにはどうするか。 いろいろ考えたあげく、
高尾駅⇒金比羅山⇒高尾山近道⇒ケーブルカー高尾山駅⇒小下沢林道⇒北高尾山稜⇒堂所山⇒明王峠⇒吉野矢の音⇒輿瀬神社⇒JR相模湖駅とすることとしました。
このルートだとアツプダウンの回数は相当な数となります。
高尾駅をスタートし、最初の である金比羅山に向かいます。
金比羅山の金刀日羅神社では、なんと
「金比羅山を購入した業者が、金刀日羅神社に立ち退きを要求している」とのことです。
なんということでしょう。しかし、金比羅山は市の所有じゃないのですかね。
次の は高尾山近道からケーブルカー高尾山駅を経て、
いろはの森から下りることです。
高尾山トクトクブックのスタンプをゲッツして、号路から
いろはの森コースに出て します。
その次は小下沢林道から北高尾山稜コースの狐塚峠に ます。
結構急こう配でした。
狐塚峠から堂所山までは、ご存じの通り あるごとにアップダウンの繰り返しです。
堂所山に到着したときは本当に「やったー 」という気分ななりましたね。
堂所山から明王峠に進み、そこから吉野矢の音に向かいます。
前回は「あわや遭難 」と思うも、
なんとかバリルートで秋葉神社に出ることができました。
今回は間違えないように、「黒のケーブルを探してケーブル沿いに みます。」
やりました。正規ルートに合流出来ました。太平小屋跡のちょっと手前です。
正規ルートをしばらく進むと、左側の小高い山の方向に踏み跡があったので登っていくと、
なんと 「孫山(大明神山)」に到着しました。標識も何もない路を進むのですね。
孫山を下りて正規ルートに合流して進むと、「孫山」という標識があります。
しかしそこを登って行くと「孫山」ではなく「子孫山の頭」に出くわします。
標識が間違っているのですね。今回は偶然にも「孫山(大明神山)」に行けてラッキーでした。
子孫山の頭を下りて、輿瀬神社に到着。お参りしました。
隊長、ちゃんと御賽銭を入れてお参りしましたよ。
早く完治することも頼みましたからね。
お参りをすませて急な階段を下りて行くと、地べたに「チャッピー」の看板がありました。
「何でこんなところに 」と思って見ると、看板だけの状態となっています。
すなわち持つことができるのです。
「おぉっ。これはこのまま記念に持って帰ろうかな」と思いましたが、
神社の境内だったので罰が当たると思って止めました。
その後、無事にJR相模湖駅に到着し、帰路に着きました。
今日は、自ら進んでとは言え、アップダウンの多いコースかつ渋いルートということで、
JRにすれば一駅区間でしたが、結構厳しい山行 でした。
しかし、なかなか面白かったと思います。
さん ありがとうございます。
嬉し涙です。
良いコースですね。早く 歩きたぁい。
脚力落ちないようにいっぱい 周りしてますよ!
昨日は2万歩いちゃいました。
御殿山(ルート16,橋本との境)ではレコ書けないのが残念です。
hamburg
渋描き隊長
butamaruさん初め、関東のおじさん隊(口が悪くてごめんなさいね かく言う私もおばはんですけどね)の何時もレコは拝見していますよ
42番目の写真、笑いのつぼにはまりました
…、私なら、お守りに頂いて家に飾って火除けのお守りにしてしまったかも…。
あくまで外して持ってきたのではなくて、『落ちていた』ので拾得した(収得ではなくですよ)感覚でね。
ダメでしょうか…。やっぱり罰当たりますかね…。
どなたかのように罰当たっても辛いですよね。
(これ、批判ではなく、学ばせて頂いた、お大事に の気持ちですよ)
あえて高尾山頂を踏まずに日影に下って北高尾山稜に入って登り返す・・・お考えになりましたね
・金刀比羅神社訴訟、初めて知りました。最近、貼られたんですね。行く末が心配です。
・金比羅台園地へのもう一本の道、上手く辿られでしょうか?
・孫山/子孫山辺り・・・表記が混乱しておりややこしいですね。素直に与瀬神社に下らず、小原地区に下る枝道が多く、今後、重点的な探索活動の必要性を感じております もちろん下山後は「かどや」です
・指差しポーズ、もっとカメラを引いて、意識的に肩から先を写すようにすると、直線美が醸し出されます(←ホンマか )
渋描き隊長
そんなこと言わずに、レコとしてアップしんしゃい
隊長
隊長
おはようございます。 です。
いくらの骨折だからといって、直ぐに徘徊してはいけませんよ。
転んだらどうすのですか。もうちょっと時間をおいた方が良いのでは。
新宿の「箱根山」でもレコ書いたので、「御殿山」でも書いちゃえば
と言いたいところですが、が治ってからにしましょう。
輿瀬神社ではちゃんとお参りしたので早く治りますよ。
heheさん
はじめまして。butamaru です。
いやいや、あのチャッピーにはビックリ しました。
輿瀬神社から中央高速を渡ってからの参道の左側に立てかけてありました。
最初、heheさんと同じで「拾った。家で飾ろう」と思ってました。
しかし、神社の境内だったので、ちょっとためらいが・・・・・
元の場所にちゃんと戻しておきました。
おじさんレコも面白いですよね。事件がいっぱいあるし。
こんどおばさんレコも覗いてみますね。
今後ともよろしくお願いします。
隊長
おはようございます。 です。
消防署からの路。分かりました。ありがとうございます。
もうちょっと上まで行けそうな感じでしたけど、途中から近道への合流に導かれてしまいました。
今回注意深く近道を見て歩きましたけど、結構踏み跡らしき獣道がいたるところにありますね。
吉野矢の音、黒ケーブル見つけました。
ここも結構ちゃんと路になっているのですね。
これからは利用します。登りじゃなくて下りを。
孫山発見はラッキー でした。
何回か「孫山」の標識に導かれて「子孫山の頭」に着き、「孫山」はどこにあるのだろう と思ってました。
高尾山登山詳細図には、この付近に何本ものルートが記載されているので研究の価値大ですね。
指差しポーズ、了解いたしました。
じっくりと コースを追いましたよ
う〜ん、このコースは 巧みであり、渋いです
再認識!
(最低)年間12回 登るとなると
高尾でのルート選びは楽しませてくれますね。
2014年度は トクトクブックに トライしたくなりました〜^^ノ
hayakazeさん
こんばんは。 です。
hayakazeさん達も元々高尾出身なのですから是非トクトクブックトライしてくださいな。
「奥多摩もいいけど高尾もね」ですよ。
でもhayakazeさん達は広大な野望をかかえている様子。
高尾、奥多摩いざ知らず、アルプス制覇ですよね。
しかしながら、同じ趣向のある同士として今年度は是非「銀バッジ、金バッジ」を
取得しましょう。
高尾もいろいろなルートがあって面白いですよ。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する