記録ID: 437198
全員に公開
トレイルラン
丹沢
平野から西丹沢自然教室まで道志村トレイルの後半試走
2014年04月29日(火) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 06:32
- 距離
- 28.2km
- 登り
- 1,816m
- 下り
- 2,247m
コースタイム
平野バス停 10:15
登山口入口 10:47
山伏峠 10:51
大棚ノ頭 11:03
石保土山 11:20
西沢ノ頭 11:30
樅ノ木沢の頭 11:39
油沢ノ頭 11:47
ブナノ丸 12:00
菰釣山 12:13
菰釣山避難小屋 12:22
水場と自販機 12:55
道の駅手前の駐車場(第二関門) 13:06
林道出会 13:18
鳥ノ胸山 13:49
雑木ノ頭 14:06
浦安峠 14:21
城ヶ尾峠登山口 14:34
城ヶ尾峠 14:49
モロクボ沢ノ頭 15:23
畦ヶ丸山避難小屋 15:34
畦ヶ丸山 15:37
善六ノタワ 15:58
西丹沢自然教室 16:47
登山口入口 10:47
山伏峠 10:51
大棚ノ頭 11:03
石保土山 11:20
西沢ノ頭 11:30
樅ノ木沢の頭 11:39
油沢ノ頭 11:47
ブナノ丸 12:00
菰釣山 12:13
菰釣山避難小屋 12:22
水場と自販機 12:55
道の駅手前の駐車場(第二関門) 13:06
林道出会 13:18
鳥ノ胸山 13:49
雑木ノ頭 14:06
浦安峠 14:21
城ヶ尾峠登山口 14:34
城ヶ尾峠 14:49
モロクボ沢ノ頭 15:23
畦ヶ丸山避難小屋 15:34
畦ヶ丸山 15:37
善六ノタワ 15:58
西丹沢自然教室 16:47
天候 | 曇りのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年04月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
新宿方面から山中湖方面への高速バス(新宿〜富士五湖線) 山中湖 平野バス停 10:04着 ■復路 西丹沢自然教室から新松田駅(富士急湘南バス)日曜・祝日 17:05発 〜 18:14着 18:58発 〜 20:07着(最終) |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所:特になし 下山後の温泉:小田急の東海大学前で下車して、徒歩5〜8分位のさざんか(休日料金:大人750円) |
写真
撮影機器:
感想
山伏峠から菰釣山の手前までは、ちょこっと上下の繰り返し。
菰釣山から林道出会までは、下り基調の林道が多いです。
林道出会から鳥ノ胸山までは、心臓破りの坂です。
鳥ノ胸山から浦安峠までは、道が狭い。
■総評
スタート〜第一関門:後半に足を残して走れる程の走力や余力があれば良いが、普通のランナーにとっては制限時間が厳しい為、スタートから死に物狂いで頑張るしかない。ないっ。
第一関門〜第二関門:比較的、傾斜は緩やかだが、それも脚力が残っていればの話し。
ちょこっと上りと下りの連続で、相当体力と脚力を削られるが、休んで体力や脚力が回復すれば、十分巻き返しは可能と思われる。
第二関門〜ゴール:標準CTと大差ない為、鳥ノ胸山は凶悪だが、足が前に動けばなんとかなる筈、筈っ・・・
完走する為には、大会当日は最大限にコスモを燃やしてセブンセンシズに目覚めるしかない(笑)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:606人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する