記録ID: 478784
全員に公開
トレイルラン
奥武蔵
リベンジ!日和田山ダイヤモンドトレイル(逆峰コース)
2014年07月16日(水) [日帰り]
体力度
6
1〜2泊以上が適当
- GPS
- 07:44
- 距離
- 32.5km
- 登り
- 2,230m
- 下り
- 2,178m
コースタイム
8:26 日和田山登山口
8:52 日和田山山頂
9:14 粕坂(付近) 〜 物見山の東北東の尾根 〜
9:46 物見山ピーク(清流林道) 〜 物見山の北方の尾根 〜
10:01 宿谷の滝(滝の上公園)
10:12 鎌北湖第一駐車場
10:43 北向地蔵 〜 大峰高峰 〜 五常山 〜 長尾根山 〜
11:27 武蔵横手(休憩15分) 〜 西の黒尾根 〜
12:30 ヤセオネ峠 〜 馬頭観音 〜 五常の滝分岐 〜
13:10 北向地蔵 〜 ヤセオネ峠 〜 物見山ピーク(付近) 〜
13:35 駒高ロータリー
13:50 ヤセオネ峠 〜 東の黒尾根 〜
14:25 日向地区(黒尾根登山口) 〜 駒高尾根 〜
15:06 駒高ロータリー(休憩12分) 〜 西の日向尾根 〜
15:45 日向地区(日向尾根入り口) 〜 東の日向尾根 〜 チャートの小径 〜
16:11 日和田山登山口
8:52 日和田山山頂
9:14 粕坂(付近) 〜 物見山の東北東の尾根 〜
9:46 物見山ピーク(清流林道) 〜 物見山の北方の尾根 〜
10:01 宿谷の滝(滝の上公園)
10:12 鎌北湖第一駐車場
10:43 北向地蔵 〜 大峰高峰 〜 五常山 〜 長尾根山 〜
11:27 武蔵横手(休憩15分) 〜 西の黒尾根 〜
12:30 ヤセオネ峠 〜 馬頭観音 〜 五常の滝分岐 〜
13:10 北向地蔵 〜 ヤセオネ峠 〜 物見山ピーク(付近) 〜
13:35 駒高ロータリー
13:50 ヤセオネ峠 〜 東の黒尾根 〜
14:25 日向地区(黒尾根登山口) 〜 駒高尾根 〜
15:06 駒高ロータリー(休憩12分) 〜 西の日向尾根 〜
15:45 日向地区(日向尾根入り口) 〜 東の日向尾根 〜 チャートの小径 〜
16:11 日和田山登山口
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
感想
日和田山ダイヤモンドトレイル(ヤマタノオロチ^^;)なんとか完走できました。
前回は、空模様が怪しかったこともあり早めに切り上げて(ショートカットして)終了したので、今回はそのリベンジでした。
このコース、前半部分のアップダウンでの膝への負担が大きいです。
物見山からの下りでかなり消耗し、北向地蔵から大峰高峰、五常山の尾根筋のアップダウンで・・・・膝へのダメージ大きいです。
黒尾根(西東)、駒高尾根、日向尾根(西東)の走れる尾根道(本コースのもっとも美味しい部分)に至る前に、走れる脚がお亡くなりになる? とぼとぼ歩きしか出来ないという・・ orz
尚、今回のコース長32kmちょっととなってますが、実際(GPS計測)は35kmくらいになりそうです。
(途中、武蔵横手から北向地蔵までの経路のGPS計測を失敗しており経路を手入力してます。この部分、前回のGPS計測データと比較すると、2kmほど短くなってました。)
追記 9/2
GPSで通しで計測できました。その結果は、32.73km ということでした。 35kmは・・・ちょっと無いな・・・ ^^;
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:956人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する