眺望抜群の四国山【孝子駅〜加太駅】
- GPS
- 06:45
- 距離
- 18.6km
- 登り
- 582m
- 下り
- 650m
コースタイム
- 山行
- 5:56
- 休憩
- 1:50
- 合計
- 7:46
〜9:20孝子の森
〜9:30展望台
〜9:50舗装道路合流
〜10:10藤原峠
〜10:12八王子峠
〜10:20長尾城址分岐
〜10:55甲山登山口
〜11:00甲山212m
〜11:30佐瀬川BS前
〜11:50二の宿(経塚)
〜12:00二之宿観音堂石碑
〜12:30四国山登山口
〜12:40四国山展望台(昼食・85分)14:05
〜14:30もみじ谷分岐(ルートロスト50分)
〜15:30高森山登山口
〜16:20深山BS前
〜16:50南海加太線・加太駅ゴール
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
□帰り:南海加太線・加太駅 |
写真
感想
motomoto氏からお誘いをいただき、山の会メンバー2名と孫さんで大阪と和歌山県境近くの四国山へ。加太から海岸沿いの道を大川峠からみさき公園、淡輪あたりまで歩いたことはあるが、この山域の山は初めて。
南海・孝子駅から孝子の森展望台を経て甲山をめざす。途中一旦舗装道路を歩かないといけないところを山道へ入ってしまいルートロスト。藪の中から男性の声が聞こえ、道を教えてもらった。その時ちらっと見えた鮮やかなオレンジ色のベスト。そう男性はハンターだった。イノシシと間違えてズドンと撃たれたらと思うと冷や汗。小さな峠を2つほど越え、シダの中を進んで横手の集落へ下った。道路を歩き甲山へ。標高200mほどの甲山からは和歌山市内から海、周りの山々など360度の展望が得られた。
森林公園への長い取り付き道路を歩き四国山登山口へ。変わった色と形のモニュメントが目印。広い駐車場もあったが1台しか停まっていなかった。急坂を少し登ると四国山展望台に到着。ここからも甲山以上の展望眺望が得られた。友ヶ島や泉佐野のりんくうゲートタワーまでよく見える。
展望台下で昼食。この日は「焼き鮭雑炊」。冷えた体に熱々の雑炊が美味い。メンバーからも好評をいただく。食後のコーヒーまでゆっくり楽しみ、次の高森山めざす。
ここでこの日2回目のルートロスト。倒れた道標から高森山へ行けると踏み込んだ先でシダに阻まれ撤退。高森山への登山口はもう少し下にあった。50分程のタイムロスで高森山は断念し下山。舗装路を歩き深山BSに到着したものの、もうバス便はなかった。夕暮れ迫る海岸線を30分程歩いて無事加太駅に到着した。小さな山ながら最高の展望が得られた山歩きだった。しかし道標や地図があまりないのが少し難点かな?おじさん、おばさんと18km以上もよく歩き通したHくん、よくがんばったね。motomotoさん、Hさん、Tさんお世話になりました。
本日の歩数:30267歩 歩行距離:18.6km 実歩行時間:5時間30分
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
今回は随分歩かれましたね
加太には四国山という山があるんですね。
この山域はイノシシが出るんですね
「ズド〜ン」なんてやられたら大変だったところ、いや大変ではすみません。このUPもなかったところですね
ロングな山行お疲れさまでした
いつもコメントをありがとうございます。
四国山、低い山ですが、眺望パノラマは最高でした。
山道を歩いたり道路を歩いたりとちょっと出入りの多い
山歩きでした。
泉南の低山でも猟銃を担いだハンターが歩いてますよ。
s fujiwaraさんのレコで拝見した「日本コバ」や鈴鹿方面のお山
ももう雪でしょうね。また来年かな
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する