記録ID: 6078039
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾
ウトウの頭→天祖山
2023年10月21日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 07:27
- 距離
- 20.0km
- 登り
- 1,801m
- 下り
- 1,804m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 0:57
- 合計
- 7:27
14:24
ゴール地点
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
🚌東日原BS 14:42 →奥多摩駅BS 西東京バス 奥多摩時刻表 https://www.nisitokyobus.co.jp/wp/wp-content/uploads/2023/03/20230325_okutama.pdf |
コース状況/ 危険箇所等 |
タワ尾根 ウトウの頭から先は、この尾根の核心部のような岩場が有ります。 最初の岩は、左下から迂回。 大京谷ノクビレの目の前の岩は、踏み跡を見ながら直登。 大京谷ノ頭の手前、岩は右側から巻いて岩の奥の登山道に続く。 |
写真
感想
今日は中央線八王子と高尾の間で、線路の切り替え工事が有るため、通らないことにしました。
それで今日は、奥多摩の山に登ります。
日原鍾乳洞の手前、一石山神社から登るタワ尾根。
最初は急登ですが、ウトウの頭までは紅葉を楽しみながらのハイキング気分です。
ウトウの頭の先は、岩場の連続です。あまり目印が無い所も有るので、自力でルーファイも必要です。
秋が少しづつ深まって来ています。
落葉が始まって来ました。踏み跡が薄い登山道を隠す前に、歩こうと・・
奥多摩の色付いた尾根歩きを楽しんできました。
※今日歩いたコースは、toshishunさんのレコを参考にしました。
https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-5616908.html
有難うございました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:282人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
奥多摩・高尾 [2日]
雲取山周回ルート:東日原〜タワ尾根(ウトウの頭)〜長沢背陵〜雲取山〜鷹ノ巣山〜稲村岩〜東日原
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
4/5
奇遇ですね。奥多摩駅6時31分発のバスでどうやら一緒だったようです。私の6月の拙レコが少しはお役に立てたようで何よりです。それにしてもこのコースを7時間台踏破とは剛脚ですね。
同年代の方が頑張っているレコを拝見するのは励みになります。お疲れ様でした。
何と! 同じバスに乗っていらっしゃいましたか! (@_@)
御尊顔はレコで拝見していますが・・まさかですねー
さて、toshishunさんの分かりやすいレコのおかげで、急なタワ尾根を登る事ができました。改めて、有難うございます。
まだ仙塩尾根とか未踏の所が有るので、これからも参考にさせて頂きます。
コメント有難うございました。
奥多摩方面、もうこんなに色づいてるんですね。
今年はまだ素敵な紅葉に出会えてないので、奥多摩に行ってみようかな…こんなコースは無理ですが。
ピッタリ20キロ、お疲れ山でした。
ウトウってこの鳥のことなんでしょうか?
さっぱり分かりませんが鳥には興味あります☺️ 可愛いのがたくさんいるので。
奥多摩に行ったらオクタマトリカルタを買おうと思ってるんです。
奥多摩方面だと正華に寄れないのが難点ですね…
奥多摩の奥、1700m辺りは紅葉真っ盛りです。🍁
このところ、紅葉を求めて歩いています。
ウトウは、看板に描かれているような姿の海鳥だそうです。
山奥で海鳥・・? ウトウ沢は、厳しい所で苦しめられる沢だそうです。そんなところから名前が付けられたと言うところでしょうか。ウトウの伝承から来ているそうです。
早く紅葉を愛でに行かないと、散ってしまいますよー。
お早めに!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する