記録ID: 660487
全員に公開
ハイキング
甲信越
長峰−上日川峠
2015年06月13日(土) 〜
2015年06月14日(日)
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 26:52
- 距離
- 15.5km
- 登り
- 1,531m
- 下り
- 1,330m
コースタイム
1日目
- 山行
- 8:35
- 休憩
- 0:16
- 合計
- 8:51
15:56
2日目
- 山行
- 1:30
- 休憩
- 0:04
- 合計
- 1:34
7:02 深城
8:06 トチ平(橡平・八丁坂・山ノ神)
8:32 七本木山(山神祠)
10:14 白草ノ頭(長峰山)
10:49 エイベイ小屋跡
14:09 米代(長峰分岐)
14:44 石丸峠
15:52 ロッヂ長兵衛
16:00 上日川峠(テント場300円)
9:16 千石茶屋
9:25 裂石ゲート前駐車場
9:42 大菩薩峠登山口(裂石)
9:54 大菩薩の湯(10時オープン)
8:06 トチ平(橡平・八丁坂・山ノ神)
8:32 七本木山(山神祠)
10:14 白草ノ頭(長峰山)
10:49 エイベイ小屋跡
14:09 米代(長峰分岐)
14:44 石丸峠
15:52 ロッヂ長兵衛
16:00 上日川峠(テント場300円)
9:16 千石茶屋
9:25 裂石ゲート前駐車場
9:42 大菩薩峠登山口(裂石)
9:54 大菩薩の湯(10時オープン)
天候 | 6/13 晴れ後曇り夜雨 6/14 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
復路:大菩薩の湯(バス)ー塩山駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
ほぼ踏み跡ありだが、作業道と交錯しているような場所があり間違えやすい。2回間違えた。1回目は突っ込みすぎて踏み跡が獣道になりしばらくして消滅した。尾根が見えていたので強引にヤブを突き抜け登ったが、ここですべての体力を使ったくらい疲れた。二回目は戻って復帰した。前回下りで歩いたときはできるだけ尾根を外さないように歩いたが、今回の登りでは苦しくて巻道を多用したためミスを招いた。危険を感じる箇所はなしだが、蒸し暑さが危険。 |
写真
撮影機器:
感想
・長峰の登りに挑戦したが、いくらなんでも時間かかり過ぎや
・蒸し暑くて、汗だく、出だしからヘロヘロ
・途中後ろから人の声が聞こえた。石丸峠で休憩していたら男性2名に追いつかれた。さらにそのあとに、男性2名が歩いていたようだ。翌日大菩薩の湯で少し話した若者も長峰を歩いていたと聞いてわかった。このお二人は朝のバスが一緒だった。しかし、よくこんなところを歩く人がいるもんだ。
・大菩薩の湯の食堂のお姉さんにいつもありがとうございますと言われた、先週来たことを覚えていてくれたようだ(少しうれしかった)
・長峰はもう二度と登りに使いたくないランキング第一位とあいなりました。
・先週、今週と二日目に歩く予定だった場所に行けず体力・気力の低下に残念な感じでござる、この次に行くときは一日目に行くことにしようっと。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:603人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する