宝登山 [野上St-▲-長瀞St]
- GPS
- 04:27
- 距離
- 9.3km
- 登り
- 469m
- 下り
- 461m
コースタイム
- 山行
- 3:23
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 4:23
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:秩父鉄道長瀞St. (秩父鉄道ではスイカ等は使えません。) |
コース状況/ 危険箇所等 |
(要所の状況は写真にコメントしました。) ・標識はしっかりしています。 ・特に今回は、2015-12-13開催予定の「長瀞アルプストレ イルレース」向けの黄色地に赤字の標識が随所にありま した。 ・途中寄り道した天狗山・御嶽山への道はしっかりしてい ますが、蜘蛛の巣を払いつつです。御嶽山には立派な社が あるものの手前の天狗山に標識はなく、あまり歩かれて いない様子でした。 ・紅葉の盛りはもう少し先ではないかと思われます。 登山届ポスト : 気づきませんでした。 トイレ : 野上、長瀞駅とも外側に立派な建物が あります。 ロープウエイ駅、宝登山神社 |
写真
感想
・平日の晴れ予報で、のんびり紅葉を見ようと宝登山へ。
・秩父鉄道野上駅から直進して道なりに里を歩いていきます。
・15分ほどて細い道を左折すると、その先から山道に入ります。
・左の水路沿いに湿った道を登っていくと明るい尾根に出ます。
・さらに緩やかに登って尾根を左折してコナラの雑木林を行きます。
・暗くなると左に「鳶岩を経て本野上」の道が分岐。ここは直進します。
・この分岐から5分ほどで「御嶽山・天狗山」の標識のある分岐に着き
ます。
・今日は時間がたっぷりあるので、二つの山に寄り道をすることにして、
左に入ります。
・赤テープに導かれ、坊山の標識を見つつ、2.5万図の342mピークを越え
ます。この先から蜘蛛の巣が多くなりました。少し下ると正面の小ピ
ークを左に巻きます。すぐ先で「神まわり」の標柱があり、右へピー
クに戻るように上がる分岐があったので行ってみると、立派な社が
ありました。ここが御嶽山でした。
・さて、天狗山は先なのか、通り過ぎたのか…。地図ではこのまま行っ
ても下るだけなので、社の裏から巻道の始まりまで降りて、もとの長
瀞アルプス分岐に戻りました。
・戻って進み尾根を左折、分岐から15分ほどで氷池分岐。ここで長瀞観
光協会のお二人が作業をされていました。左の道は最近有名になった
「かき氷」の氷を作る池へ繋がっているとのこと。先ほどの寄り道の
ことを聞いてみると、御嶽山の手前のピークが天狗山で別名坊山との
こと、ということは2.5万図の342mピークがそれだったと納得しま
した。
・15分で小鳥峠。左への分岐は廃道でした。
・少し降りると車道に出ます。標識にはナラ沢峠とありました。ここを
右折して10分行くと、暗い林の中に宝登山へ北側から登る登山口があ
りました。
・再び山道に入って、上で直角に左へ山頂からの尾根に乗り、階段をい
くつか登り、20分ほどで西側が明るく開けた宝登山の山頂に到着。
・ロープウエイで来られた方々含めても20名程度。西側に秩父市街を隔
て武甲山、武川岳、右に遠く両神山、手前に城峯山を眺めながら、早
い昼食に。
・帰りはロープウエイ山頂駅への標識に従いまっすぐに降り、駅上で左
気味すると駅隣のレストハウス出ます。ハウスの左側を、荒川の向こ
うに笠山、大霧山などの展望が開ける明るい道を降りていくと、未舗
装林道に当たります。
・林道をジグザグに降りていくと左に山麓駅への道を分け、トイレのあ
る広い駐車場に着きます。
・舗装道路を直進して下ると、すぐに広いロータリーの十字路に出ます。
・まだまだ時間があるので、左へ宝登山神社をお参り。
・ロータリーに戻って直進、信号で国道140号を渡ると、長瀞駅に到着
です。
・尾根上の紅葉はそれほど進んでおらず、盛りはあと一〜二週間程度先
かと思われました。山頂からはお馴染みの山々の展望が楽しめました。
・最近は船下りより「かき氷」で有名なこの地域ですが、晩秋、平日と
いうこともあり、尾根上で行き交った人は数名で静かな一日でした。
・手入れをされながら長く使われている個性ある駅舎、風景に溶け込ん
だ秩父鉄道は、好きな路線です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する