記録ID: 765453
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
奥武蔵
伊豆ヶ岳から子の権現へ、定番ロングで道間違い・・・
2015年11月19日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:40
- 距離
- 14.6km
- 登り
- 1,256m
- 下り
- 1,304m
コースタイム
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
往路 正丸駅下車 帰路 西吾野駅から乗車 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険はありません。 伊豆ヶ岳の登りは、粘土質で滑りやすいです。 男坂の岩場も、濡れていたためかなり滑りました。 このクサリ場は濡れているときはムリせず女坂を行ったほうが安全でしょう。 (現在女坂も崩落のため中間道が整備されています) |
その他周辺情報 | 両駅ともトイレ、飲料の自販機あります。 |
写真
感想
本格足慣らし第二弾です。
天気がイマイチなのでどうしようかな〜〜〜と思ったけど
降りそうにはないし、家から見える秩父のお山方面(ベランダから見えます)の雲が取れかかってきたので、おそばせながらスタート。
何処でショートカットしてもいいように電車でGO
ウチからだと車より電車のほうが安近短!!
定番のこのコース行ってきました。
トレランの方二名と登山者二人とすれ違っただけという、ものすごく静かな一日でした。
さすがに子の権現まで行ったら人がいるかと思っていたけど、そこにも人影無し・・・
先週の木曜行った高尾山は渋谷並みに人がいたのにねえ・・・
なんだか送電線工事が入っているようで所々登山道の様子が変わっていました。
こっち行くと違うかも〜〜〜と思いながら進んだ道はやっぱり間違っていました。
とんだ送電線工事見学ツアーになってしまいました(現場も無人でしたけど)
涼しくなると、こういう定番コースたくさん歩けて良いですね。
毎年毎年、飽きもせずによくやるよね〜〜〜
飽きませんよ、キッパリ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:884人
この頃、昔歩いたところへ行こうかなと思っても相棒と
の思い入れが一致しないと行けないから面倒で…。
こちらは高尾山ばかりで流石に飽きてきました。
だって、日記を調べたらこの4,5年で高尾方面は38回も歩いてる。
伊豆ガ岳からのこのコース、小さなアップダウンが多いから
意外とキツイよね。
雨上がりじゃ滑るし。
コツコツとよく歩いていて感心してます。
考えるのめんどくさい時は、目をつぶっても歩けるなじみのルートを歩くことにしてます。
なんちゃって、目え開いてても間違ってるじゃんって・・・
面白そうだから行ってみちゃったのよ〜〜〜
高尾に38回も行くOBABAさんの方がスゴイですよ。
でもさすがに飽きた?
このコースのアップダウンは本当に小さいから、ちょっと登るとフラットになってなごみます。ただ、ホント滑りますよね〜〜〜
このくらい歩いても足の痛みが出なくなりました。
ただまだ完治ではなく、筋が少し痛みますので無理は禁物です。
少しづつ延ばしていきますね。
たいぶ調子が戻ってますね〜
低山で、熊よりスズメバチのが確立的には怖いかもしれませんよ。
先日も三つ峠にスズメバチいました。スゴイ音出して・・・怖い。
最近は暖冬傾向だから飛んでますよね〜
そろそろ奥武蔵殺人ルートも行けそうですか・・・
なんか西村京太郎の世界だけど
なんとか復帰できそうです。
今週から自転車通勤再開しました。
スズメバチも怖いけど、猿の軍団も怖いよ〜〜〜
囲まれて威嚇されると命の危険を感じるわ〜〜〜
奥武蔵殺人ルートは、この時期は日が短いから無理でしょ!!
春には歩きたいです・・・え?一緒に行きたいって?
ふふふふふ、いつでも歓迎いたしますぜ
来夏はガッツリでご一緒しましょう
だいぶ回復されたようで、本当に良かったです
リハビリにはもってこいかも。
若干アップダウンありますが
このルート、昔はよく行きましたが自分はだいぶご無沙汰です。
妻は自分が風邪ひいたときに単独で行ってましたが。
(姐さんと澤乃井 行ってた前日でしたね )
しかし、子の権現に誰もいないとはすごいです
さすが平日!
猿はこの前旧正丸峠付近に大量にいましたが 、軍団だと嫌ですね (妻はスズメバチと熊を一番恐れていますが…)
うちらも何十回同じところを歩いてもまったく飽きないクチですので、
次回浅見茶屋経由でご一緒に!
木の子茶屋でもいいですよ〜
アップダウンより、男坂のクサリ場・・・
思ったより滑ってヤバかったです
濡れてるとき登ったのは初めてかも・・・。
子の権現、幾度も行っていますが、ここまで無人だったのは初めてです。
高尾山との違いにビックリです。
そんな状態だから、浅見茶屋もやってないだろうなと思ったのも西吾野へ降りた理由です。
あそこのうどん美味しいですよね〜〜〜
そしてお店のご一家すべての方の笑顔が最高です。
木の子茶屋は桜の時期に行きたいので
浅見茶屋か、土津園か、丹三郎〆で近いうちに歩きに行きましょうぜ。
tekuさん、こんばんは〜
本格足慣らし第二弾ってことで、
かなり良い状態のようで本当によかったです
それにしても14km超を実質歩行時間5時間かからずって…
ここを歩いたことがないので、どういうコースかは実感ありませんが
それにしたって、やっぱ早いですよ!
日帰り10時間でかる〜く20km以上歩けるペースですもん
そういうワタクシも、最近の丹沢山行で、
涼しい時期の低山ロングって中々いいものだなぁ…なんて思い始め、
チョッとしたマイブームになりつつあるんです
なので、今冬はいつもの”高く真っ白なトンガリピークハント”だけでなく
丹沢や奥多摩の縦走など、冬枯れの低山ロングなんかも
どんどんやっていきたいなぁ…と思っています
(あ、モチロン雪山大好きなので、ガッツリ雪山もやりますけどネ)
奥多摩ならまずは、先日デビューを果たした電車を使っての山行で
超人気ルートの雲取〜石尾根〜奥多摩駅(この順番でいいんですよね?)
なんかをやりたいな…なんて思っています
そうですね、大分良いです。
次こそは、鳳凰の時みたいな醜態にならないよう頑張ります。
現在、まだ下りでスピード出せない状態なので早くは無いです。
元気だったら、10時間あったら25kmくらいは狙いましょうよ
雲取〜石尾根〜奥多摩駅
ずっと富士山を眺めながら歩ける最高のルートです。
でも巻き道通れば、アップダウンが少なくて楽々ルートですが
全部ピークを踏むとそれなりにキツイです。
頑張ってピーク踏んで行ってね。
七つ石のテン場は良さそうですよ。
鷹ノ巣避難小屋もすごくキレイで立派な建物です。
行くなら声かけてね。
どっかで差し入れ持って待ち伏せしようかな
tekutekugo さん、こんにちは。
脚の具合もよさそうですね。
なかなかのタフルートと伺います。
定番コースとはいえ、定番は定番ならではの良さがアリますね。
他にも、高尾〜陣馬山、奥多摩〜大岳〜御岳、丹沢大倉尾根などなど、考えると人が通う魅力があるように思います。
この時期、熊よりスズメバチが怖い、よくわかります。
子供のころ、スズメバチに頭を刺されたので、特にスズメバチを見ると、刺激しようと何だろうと、一目散に逃げることにしています。
いやいや、ここはなごみのルートです。
いつもなら選ぶだろう、伊豆が岳〜武川〜大持〜子持〜武甲〜橋立鍾乳洞コースに比べたら
ひよっこみたいなコースです。
ワタシが奥多摩縦走始めたころやたら通ったコースですよ。
ロング初心者様向きのソフトなルートです。
最後に子の権現に出るのでほっこりする感じかな〜〜
スズメバチ二回目刺されるとコワイですもんね。
私はまだ刺されてないからそうでもないけど、刺されたことある人の恐怖感はダダごとではないと思います。
逃げるが勝ちですかね〜〜〜〜
ブルジョンさんも足の具合戻ってきてるようで良かったです。
お互い頑張りましょうぜ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する