正丸から伊豆ヶ岳、子の権現、大高山を経て飯能まで
- GPS
- 05:35
- 距離
- 24.9km
- 登り
- 1,817m
- 下り
- 1,977m
コースタイム
- 山行
- 5:30
- 休憩
- 0:04
- 合計
- 5:34
天候 | 晴れ 最高気温10度 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
帰り:飯能 |
コース状況/ 危険箇所等 |
途中地図上は点線になっているルートがありますが、特に問題ありませんでした。ただし、この区間は道標が少なく、最低限しかありません。また階段等は整備されていません。 |
写真
感想
最初に本日のボスキャラの伊豆ヶ岳に登る。高校生か大学生の時に来て以来。その後尾根沿いに下り基調の道を飯能駅まで走った。ただ、尾根沿いの道にしては展望はあまり良く無く、針葉樹林の中が多くて道が暗く、広葉樹林の木漏れ日の中を走ることを期待していた為、少々期待外れだった。
正丸駅からしばらく舗装道路を行き、途中から道標に従って沢沿いの登山道に入って一気に高度を稼ぐ。あまり歩かれていないコースらしく、標識はあまりない。沢を最後まで詰めて尾根に出たら、右折。主稜線に出たら左折。伊豆ヶ岳直下は男坂、女坂共に崩壊で通行止めのため、中間道を経て頂上へ。走り出して50分程で到着。先が長いので写真を撮ってすぐに下りだす。
子の権現でお参りをした後、地図上の点線のコースに入る。入ってすぐにすれ違った2人組みに道の状況を確認することができた為、点線コースだが安心して走れる。ただ標識が殆ど無くいくつかの分岐で地図を取り出して場所を確認する。
点線の部分を過ぎるとまた標識が増えて安心して走れるようになったが、最初から飛ばしていた為か、足が止まりだした。走り出して3時間半、天覚山手前で登り切れなくなり、10分小休止で補給。
補給後再び走り出すが、相変わらず尾根の上を走っているにも関わらず、針葉樹林の中で暗くて見晴らしも無い。途中久須美ケルンを通り過ぎたら、西武が開発した山の上の街が近づいてきてびっくり。街の端の家の裏庭を走る。リビングルームが見える程近い。
その後、舗装道路を越えて多峯主山への登りに入って、やっと広葉樹林となる。殆ど足は止まってしまったが、明るい道で気分が良い。何とか超えて飯能駅まで下ってきた。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する