谷川連峰馬蹄型縦走〜半時計周り・1泊2日〜
- GPS
- 32:00
- 距離
- 23.7km
- 登り
- 2,135m
- 下り
- 2,136m
コースタイム
- 山行
- 6:55
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 6:55
- 山行
- 9:15
- 休憩
- 0:40
- 合計
- 9:55
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
土合の踏み切りを渡って100mほど、ラフティングショップ手前を右折した駐車場に30〜50台程度。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・ルート上の雪渓は融けていて問題なし。 (肩の小屋直下にごく少しだけ) ・朝日岳〜清水峠間、小さな崩落箇所複数あり、注意。 ・蓬峠付近、熊出没の可能性あり。 |
その他周辺情報 | 温泉は湯テルメ谷川/570円 |
写真
感想
梅雨前の貴重な晴れ間を利用して、快晴のなか縦走できました。
気象庁の過去データを見るに、6月頭は晴れの特異日かも?
土合橋の駐車場を利用して、
白毛門〜清水峠泊〜谷川岳〜田尻尾根を歩いてのぐるっと周回コースです。
ヒザの調子が今ひとつなので、ラストに激下りとなるルートは避けました。
でもロングトレイルで疲れた・・・。
以下に留意点を。
■笠ヶ岳〜白毛門付近
ヤマカガシに遭遇。
■朝日岳・ジャンクションピーク〜清水峠間
長い下り。小屋はとうに見えているのに着かない・・・
一部崩落もあり、精神的に疲れる。
■清水峠・白崩避難小屋/水場
この日は平日にもかかわらず、自分含め5人が小屋泊でした。
テン泊の方もいたので、休日は大変だろうなと。
2F部分の窓際に陣取りました。
狭いけど案外快適だったような・・・
夜中に風が強くてガタガタうるさかったなぁ。
水場は、謙信尾根のほうと、湯檜曽川源流のほう(旧国道)にあり。
湯檜曽川のほうはJR施設から歩いて8〜10分くらい(案外歩く)。
ザーザー出ていて、顔を洗ったり体を拭いたりできました。
おいしい水。
■蓬ヒュッテ付近
ヒュッテのすぐ上の道の真ん中に、今朝斃れたばかりと思われるウサギの亡骸あり。
上半身がきれいに喰いちぎられていました・・・
ウサギというのは脚で判別。
この喰い方は・・・クマ?
■武能岳〜茂倉岳〜一ノ倉岳
とにかく疲れる。急降下&急上昇。
自分との闘いでせう。
■田尻尾根
急降下は1時間ほど。道はしっかりしている。
案外人通りあり(2組に抜かれました)。
というわけでルートはすっかり夏道です。
クマの影がチラホラ、
蛇にも遭遇。ご注意を。
1泊とはいえ、
体力も筋力もない、おまけに高所恐怖症の自分が周れたのは奇跡に近いですw
気力でなんとかなりましたが、やっぱり鍛えないとなぁと痛感。
下りが厳しい(高いところ苦手なので足もすくむし)。
休憩に次ぐ休憩で、だいぶ時間が押しました。
やれやれ。
駐車場からご一緒した、
水場を教えてくださったベテランハイカーのおじ様に感謝です!
【今回の食事・水】
水:
・一日2L(但し2日目の分は沢の水を汲んだ)
行動食:
・ミニようかん×6
・シリアルチョコバー×2
夕餉:
・おいしいハード系パン×2本
・つまみ缶詰(カレー風味鶏肉)×1
・コンソメスープ(粉末)
・缶ビール 黒エビス(350ml)×1
・コーヒー(豆から。ミル持参。)
低山ハイクとはカロリー消費量が全然違うと改めて痛感。
(ハイクだと4時間くらいなら食べなくても平気なのですが・・・)
やっぱり、ようかん最高!つるり感がたまらない!w
なお、2日目の分の水のうち、1本のボトルには夜のうちからティーパックを入れておいて、
水出しアイスティーを作りました。うまし!
おすすめはダージリン。心地よい渋みがGJ。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する