八経ヶ岳・弥山(行者還トンネル西口〜天川川合)
- GPS
- 06:33
- 距離
- 18.8km
- 登り
- 1,195m
- 下り
- 1,678m
コースタイム
- 山行
- 6:04
- 休憩
- 0:28
- 合計
- 6:32
天候 | 晴れのち曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
(近鉄吉野線)→ 8:01 下市口 →(タクシー)→ 行者還トンネル西口 <復路> 天川川合 16:12 →(奈良交通バス)→ 下市口 17:18 →(近鉄吉野線) |
コース状況/ 危険箇所等 |
天川川合に下るルートで、廃止?された林道と並走している箇所があります。今日はその林道を通ってみました。崩れたり、土砂が埋まってる箇所が数か所ありますが、通れなくはないです。しかしながら、今にもに崩落しそうな箇所があるので、林道は使わず、山道を行くことをお薦めします。 |
その他周辺情報 | 天川川合から行者還トンネル西口へ向かう国道309号線には通行規制箇所が何か所かあります。車で行かれる方は、う回路や規制時間帯を事前に調査しておくことをお薦めします。 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
靴
ザック
行動食
飲料
地図(地形図)
コンパス
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
カメラ
|
---|---|
備考 | 特になし |
感想
<概要>
大山蓮華フィーバーも終わったようなので、八経ヶ岳・弥山に行ってきました。ルートは行者還トンネル西口から登り、弥山辻経由で天川川合に下るコースを選択しました。お昼過ぎくらいまでは天気も良く、Mountain Viewを満喫でき、大満足の一日です。
<国道309号線>
はじめて通りました。噂に聞いていた通り、酷道でした。タクシーで来て本当によかったです。終日通行止め(う回路あり)が一か所、平日のみ時間帯を決めて通行止めが何か所かあります。車で行かれる方は注意してください。
<行者還トンネル西口〜弥山>
このルートは初めて登ります。老若男女を問わずたくさんの人が登っているので、楽勝かと思ったのですが、奥駈道に至るまでの急坂は結構荒れてて難儀しました。奥駈道からは展望も良く、ご機嫌な山歩きができました。
<弥山・八経ヶ岳山頂付近>
天気も良くMountainViewが満喫できました。特に感銘を受けたのは弥山の神社の裏から見た景色で、大普賢岳から稲村ヶ岳に至る大峰山脈の名峰たちが一望でき大満足です。また、時間に余裕があったので、弥山辻を越えて仏生ヶ岳方面に10分くらい寄り道し、猫耳山(七面山)を見てきました。もっと南へ行けば猫耳の完成度も増すのですが、それは宿題とさせていただきます。
<弥山辻〜天川川合>
日裏山から近畿の123(弥山・八経ヶ岳・明星ヶ岳)を一望できるよと聞いたので、楽しみにしてました。確かに見えましたが、あまり恰好よく無かったです。
以前から気になってた廃止?された林道を通ってみました。崩落した箇所・土砂が埋まっている箇所が何か所かありましたが、通れなくはないです。山道をいくよりは時間短縮になりますが、今にもがけ崩れを起こしそうな箇所も見受けられますので、通らない方がよいです。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人