HOME >
個人計画 > 山行計画の表示
計画ID: p236310
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走甲斐駒・北岳
梅雨空だったら下見りゃいいじゃん!プロジェクト プランD おいおい晴れるなら早々に白峰三山ブッタ切り行っちゃうよ?
体力度
判定データなし
日程 | 2016年06月26日 (日帰り) |
---|---|
メンバー | fickle, tomhig |
集合場所・時間 | 06:00 広河原 南アルプス登山バス「甲府駅・竜王・市営芦安駐車場〜夜叉神峠登山口・広河原線」「奈良田〜広河原線」運行のお知らせ http://yamanashikotsu.co.jp/noriai/2016hirogawara.htm 広河原-大樺沢 6.25開通 アイゼン不要 http://katanokoya.com/blog/post-149.html 日照取れそうなら三山、取れなきゃ黒戸、さあどっちだ!!
経路を調べる(Google Transit)
|
時間
--:--
距離
21.9 km
登り
2,488 m
下り
3,134 m
行動予定
CT0.8で算出。
CP: 北岳山頂10:20、間ノ岳12:00
06:00 広河原 - 06:17 1660m地点 - 07:45 大樺沢二俣 - 09:30 八本歯のコル - 09:58 吊尾根分岐 - 10:12 北岳 - 10:22 吊尾根分岐 - 11:17 中白根山 - 11:59 間ノ岳 - 12:41 農鳥小屋 - 13:16 西農鳥岳 - 13:44 農鳥岳 - 14:12 大門沢下降点 - 14:40 2578m地点 - 15:15 2153m地点 - 15:57 大門沢小屋 - 16:39 1497m地点 - 17:07 1242m地点 - 17:45 大門沢登山道入口 - 18:06 奈良田第一発電所
「白峰三山」KF4148さん
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-900927.html
CP: 北岳山頂10:20、間ノ岳12:00
06:00 広河原 - 06:17 1660m地点 - 07:45 大樺沢二俣 - 09:30 八本歯のコル - 09:58 吊尾根分岐 - 10:12 北岳 - 10:22 吊尾根分岐 - 11:17 中白根山 - 11:59 間ノ岳 - 12:41 農鳥小屋 - 13:16 西農鳥岳 - 13:44 農鳥岳 - 14:12 大門沢下降点 - 14:40 2578m地点 - 15:15 2153m地点 - 15:57 大門沢小屋 - 16:39 1497m地点 - 17:07 1242m地点 - 17:45 大門沢登山道入口 - 18:06 奈良田第一発電所
「白峰三山」KF4148さん
http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-900927.html
山行目的 | 農鳥小屋を死ぬ気で13時前に通過する |
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
確かにリニア寄り!
ぼくも去年、何回か計画してましたが、農鳥のオヤジに殴られるのが怖くて・・・ww
その案も検討してみます
有力は今のところ、その左下にある塩見かな〜?
そうそう!でもどっちがリニア寄りかって言ったらそりゃ鳥倉ですよねぇ!
支店長グループはそちら側の方が圧倒的にアクセスいいですから、塩見楽しんじゃってください!三山の方にカッパ隊見えたら応援よろしくお願いします!
門限ありですか…(>_<)
西農鳥手前の最終コーナー曲がるまでは背筋シャンと伸ばして健脚装わないとダメですね。
でもここが一番しんどい。
タイムトライアル頑張らなきゃな。
はっはっは。ここを行く時は必ず通る道ですから!
逆ルートの時は発生しにくいイベントなんですけどね!
うまいとこに建てたもんですよね。一番キツイとこだからウソつけない。
まあ間ノ岳までで決めるのでだいじょぶですよ。ズバッと一刀斬りしちゃいましょう!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する