先週は天祖山方面から下ってきたが、今日は登りで使い、長沢背稜を逆の酉谷・天目方面へ。稜線はすっかり落葉しているが、ブナの巨樹を愛でながらオオイタヤメイゲツの落ち葉をサクサクしながら歩くのもなかなかです。
下りはヨコスズ尾根を歩く。中腹が紅葉の見ごろとなっているが、雲が多くなって光が足りないのが残念だった。
東日原P(7:10)→一石山神社(7:35)→一石山(8:10)→人形山(8:40)→金袋山(9:05)→スズ坂ノ丸(9:25-9:45)→ウトウノ頭(10:05)→長沢背稜分岐(10:45)→酉谷山(11:30-11:45)→酉谷避難小屋(11:55-12:05)→ハナド岩(13:05-13:25)→天目山(13:45-13:55)→一杯水避難小屋(14:13)→東日原P(16:00)
画像1 タワ尾根のコハウチワカエデ
画像2 ハナド岩からの眼下の紅葉
画像3 ヨコスズ尾根のタカノツメ
masukoさん、こんばんは。
ニアミスでお会いできず残念でした。
さすがに速いですね。
このコースを7時間で周回するとは!
実は一人でこのコースからさらに足を延ばして川苔山まで行き、古里へ下山するルートも考えたのですが、その場合は途中で追いついていたかもしれませんが。
それにしても、木の葉に詳しいのですね
私は℃の葉っぱも楓の仲間、で終わってしまいます
shigetoshiさん、おはようございます♪
すみません、最後の到着時間間違えてました。
この日は仲間と紅葉を愛でながら、休憩もたっぷりとったので、
9時間弱かかっています<m(__)m>
いつも長い距離を歩かれてますよね〜すごいです!!!
お花の種類はだいぶわかるようになったのですが、
木はまだ勉強中で、この周辺で紅葉する木しかわかりません(^^ゞ
コメントを編集
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する