座頭谷〜大平山〜樫ヶ峰
- GPS
- 07:52
- 距離
- 12.8km
- 登り
- 763m
- 下り
- 768m
コースタイム
- 山行
- 7:18
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 7:53
〜9:10屏風岩
〜10:35座頭谷
〜11:30六甲みつばちハニー農場(昼食・40分)12:10
〜13:20大平山
〜14:30樫ヶ峰取り付き
〜14:45小笠峰
〜15:15東三ツ辻出合
〜15:35樫ヶ峰457m
〜16:20樫ヶ峰登山口
〜16:30阪急バス・宝塚西高校前BS
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
◇帰り:阪急バス・宝塚西高校前→阪急・逆瀬川駅 |
写真
感想
例会山行で座頭谷へ。自分にとっては3年ぶりの座頭谷。快晴で参加者21名。座頭谷に行く前に蓬莱峡屏風岩へ寄り道。沢をはさんで垂直の岩壁がそそり立つ。こんなところを登る人がいるなんて。いました! 宝塚駅前のバス停で出会った大きなザックを背負った御老体が登攀装備の点検中。年季の入ったヘルメットがベテランらしくひとりで登られるらしい。どうぞお気をつけて!剣山はその名の通り低山ながら迫力満点。ここが本当に宝塚って感じ。最後の堰堤を越えると座頭谷の白い河原に出た。ここから風雨に浸食された白い奇岩がぞくぞく登場する。青空と紅葉に白い岩が映えてきれい。スターウォーズなどの映画で見たような世界。こんな近場にこんな景観っていう感じ。参加者も景観を大いに満喫された様子。谷から急斜面を登り、休業中六甲はちみつハニー農場へ。ここで昼食休憩。
昼食後大平山を経て樫ヶ峰の取り付きへ。道路わきの取り付きからいきなりの急登。小笠峰を経て展望コースを歩き、馬の背へ。馬の背からの眺望は抜群。遠く関空まで見通せた。樹林の中の樫ヶ峰山頂を経て急な下りを気をつけて歩き登山口へ全員無事に下山。山行に合わせたかのようにバス停には駅行きの路線バスが我々を待っていた。帰り路、途中下車して駅前の居酒屋で男6名で打ち上げ反省会。大いに飲んで食べてしゃべって帰路につく。景観に歩きごたえも抜群の有意義な山行だった。今回のリーダーのSさん、ホントにいいコースでしたよ。ありがとうございました。
本日の歩数:13792歩 歩行距離:12.8km 実歩行時間:6時間
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
こんばんわ
katatumuriさん
motomoto4444さん
凄い所ですね〜、地球とは思えないインパクトのある景観ですね〜
こんな所をエスコートする山の会、ほんと素晴らしいですね〜
是非とも、子連れで行ってみます!!
おはようございます、yokoyanさん!
座頭谷は一見の価値はありますよ。
実施昔ここで日本映画の撮影があったとかなかったとか
ベテランさんが話してました。
yokoyanファミリー好みの危険個所もなし
あの白くもろい岩場(砂場)も途中までなら登れますよ。
小僧クンなら気に入ること間違いなし
是非お出かけください。
コメントありがとうございました。
katatumuriさん、そして皆さん こんにちは〜
地元にようこそ〜 東六甲はまだまだ行けてないところが多く
行ってみたいですね~ 家から歩いて行ってみよ~
西北のふじや! うまいでしょ! わが町の人気店ですよ~
こんにんちは、chasseさん!
ちょっと関西とは思えない景色が広がる座頭谷は
なかなかおもしろいところですね。
西宮北口のあの居酒屋は初めて行きました。
六甲ベテランさんのご案内でした。
たらふく飲んで食べて楽しかったです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する