記録ID: 101682
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
関八州見晴台
2011年02月25日(金) [日帰り]
- GPS
- 04:56
- 距離
- 11.8km
- 登り
- 643m
- 下り
- 706m
コースタイム
9:00西吾野駅‐9:40萩の平茶屋‐10:21関八州見晴台‐10:58高山不動尊‐11:52大窪峠‐11:56奥武蔵あじさい館(入浴・昼食)‐13:10出発‐13:56吾野駅
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
萩の平コースを選んだが、よく整備されていて、特に危険な場所はない。 大窪峠への入り口は目立たないが、あじさい館の小さな看板がある。 あじさい館は15時で受付終了なので、時間に注意。 |
写真
感想
休暇を取れたので一度行ってみたかった関八州見晴台に行くことにした。急な登りなどもなく、普段行く場所より疲れなかった。
しかし、高山不動尊の出口を間違えてしまい、林道を歩くことになってしまったのは失敗。
大窪峠はあまり目立たないが、あじさい館の案内板さえ見逃さなければ簡単に見つけられる。あじさい館からは吾野駅に送迎バスが出ているが、時間が合わなかったことと、物足りなかったこともあり、吾野駅までは歩いた。
(歩数:20,685歩)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1439人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する