記録ID: 1068563
全員に公開
ハイキング
丹沢
相模湖→石老山→石砂山→月夜野BS
2017年02月19日(日) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 25.2km
- 上り
- 1,544m
- 下り
- 1,381m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り 月夜野BS 16:15→三ケ木BS17:00(乗り継ぎ) |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険なところは無し。東海自然歩道は分岐や曲がりでは必ず道標があるので助かります。道志みちは人間が歩くことは想定してないので歩道がほとんどなく、結構怖いですのでお勧めしません。 |
写真
撮影機器:
感想
来週の丹沢主脈縦走に備え今週は半休憩として、奥多摩と丹沢の間を全く歩いたことがないので東海自然歩道の相模湖〜嵐山〜石老山〜石砂山〜道志道ルートでゆるりハイクとしました。ついでに丹沢の登山口の平丸も偵察に。相模湖が見えたり石老山からの下りで南アルプスが見えたり、こんな近くでもまだまだ自分の知らない山がいっぱいあるなと感じました。平丸の偵察が終わってもまだバスまで3時間あるので更に西に行きバスの始発の月夜野まで足を延ばしました。また大室山や加入道山をバス利用で周回で行けそうなルートも発見できました。
来週こそ丹沢主脈を攻めたいので気温が上がりすぎなければいいなー
石老山136座目、石砂山137座目
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:508人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する