記録ID: 1071427
全員に公開
ハイキング
丹沢
【丹沢】相州アルプス〜 心のイロ・・。【宮ヶ瀬→本厚木駅】
2017年02月25日(土) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 09:34
- 距離
- 31.2km
- 登り
- 1,510m
- 下り
- 1,804m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:55
- 休憩
- 0:39
- 合計
- 9:34
17:25
本厚木駅
早速、花粉の洗礼を受けてしまいました・・。
目の痒み、鼻水・・止まりません!!
目の痒み、鼻水・・止まりません!!
天候 | ☀のち☁ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年02月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
小田急線 向ヶ丘遊園駅→本厚木駅 370円 神奈中バス 本厚木駅 6:55 →宮ヶ瀬 670円 【帰り】 小田急線 本厚木駅 →向ヶ丘遊園駅 370円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【宮ヶ瀬(バス停)→権現平→南山→宮ヶ瀬ダム】 ・バス停から南山登山口までは「虹の大橋」を渡って舗装路あるき。 登山口からは右手にダム湖を望みながら気持ちの良い尾根あるき。 そして南山からの展望は開けていてかなりいい感じでしたよ。 【宮ヶ瀬ダム→高取山→仏果山→経ヶ岳→半増坊前】 南山からは一旦ダム湖へ下り、駐車場脇にある高取山への取り付きへ入るが、 尾根に上がるまではかなりの急登・・。仏果山から先はゴツゴツした痩せ尾根が 続くが、眺望が良いところもあるので予想以上に楽しかった。 【半増坊前→本厚木駅】 しかし今回一番楽しみにしていた「発句石」とか言う 展望の良い場所へ向かうはずが、経ヶ岳からはそのままバス停方向へ下って しまいました!! 結果「発句石」からの展望は望めず、かなり悔しい 結末となり、このままバスで帰るのが悔しかったので、本厚木駅まで 歩いてやりました。 |
写真
撮影機器:
装備
備考 | *ルートや時刻などは「山旅ロガーgold」から取り込んでおります。 ほぼ正確にログが取れているようです。 |
---|
感想
【相州アルプスとは】
厚木市上荻野と愛川町半原の二つの高取山に挟まれた
華厳山・経ヶ岳・革籠石山・仏果山の峰々との事らしいです。
↑『西山を守る会』のチラシから。
☆.。:・★.。:*・☆.。:*☆.。:*・★.。☆.。:・★.。
みな様。お世話なっております。
今回はhirokさんのレコも参照し、お財布にも優しい
エリアをゆっくりと丁寧に歩いて参りました・・。
夏は暑さとヒルで厳しいエリアのようではありますが、
歩いてみると期待以上に楽しい尾根でした。
標高の低い割には登り返しも多く、
かなり充実した疲労感を味わいました・・。
また展望も最高です。陽の光を反射した青い湖面を見下しながら
移動する尾根あるきが最高でした。
ただ今回一番?楽しみにしていた『発句石』へ
向かう方向を誤るという、なんとも自分に不満の残る
結末となりましたが、次回の楽しみとして過ごして参ります・・。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:817人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人