[[camera]] 1:JR宇都宮駅にやってきました。
宇都宮で黒磯行きの電車 [[train]] に乗り換えます。
0
3/18 9:03
[[camera]] 1:JR宇都宮駅にやってきました。
宇都宮で黒磯行きの電車 [[train]] に乗り換えます。
[[camera]] 2:西那須野駅に到着です。
0
3/18 9:51
[[camera]] 2:西那須野駅に到着です。
[[camera]] 3:明るい西那須野駅は初めてです。西口に見える山々。 8-)
0
3/18 9:54
[[camera]] 3:明るい西那須野駅は初めてです。西口に見える山々。 8-)
[[camera]] 4:正面は高原山ですね。 8-)
1
3/18 9:54
[[camera]] 4:正面は高原山ですね。 8-)
[[camera]] 5:西那須野駅東口。いつも真っ暗な駅舎しか見ていませんでした。 :-?
0
3/18 9:56
[[camera]] 5:西那須野駅東口。いつも真っ暗な駅舎しか見ていませんでした。 :-?
[[camera]] 6:東野バス
がやってきました。
[[camera]] 7:なかがわ水遊園で下車しました。
ここまで家を出てから
時間半かかりました。 :-o
[[camera]] 8:なかがわ水遊園。今日はここからスタート [[dash]]
です。
[[camera]] 9:関東ふれあいの道の案内板です。
0
3/18 10:58
[[camera]] 9:関東ふれあいの道の案内板です。
[[camera]] 10:なかがわ水遊園の正面の道路です。
0
3/18 11:00
[[camera]] 10:なかがわ水遊園の正面の道路です。
[[camera]] 11:今日は「道の駅那須与一の郷」を目指します。
0
3/18 11:04
[[camera]] 11:今日は「道の駅那須与一の郷」を目指します。
[[camera]] 12:また直線の道。今日はこのような道が多いです。 :-P
0
3/18 11:07
[[camera]] 12:また直線の道。今日はこのような道が多いです。 :-P
[[camera]] 13:周りは田畑なので遠くまで望めます。 8-)
0
3/18 11:16
[[camera]] 13:周りは田畑なので遠くまで望めます。 8-)
[[camera]] 14:「上侍塚古墳」に到着しました。 :roll:
0
3/18 11:21
[[camera]] 14:「上侍塚古墳」に到着しました。 :roll:
[[camera]] 15:上侍塚古墳の説明版。
0
3/18 11:22
[[camera]] 15:上侍塚古墳の説明版。
[[camera]] 16:那須風土記の丘資料館の「大田原市歴史民俗資料館」に寄ってみます。
0
3/18 11:32
[[camera]] 16:那須風土記の丘資料館の「大田原市歴史民俗資料館」に寄ってみます。
[[camera]] 17:おっ。埴輪です。 ;-)
0
3/18 11:39
[[camera]] 17:おっ。埴輪です。 ;-)
[[camera]] 18:あれに見えるは「下侍塚古墳」です。
0
3/18 11:40
[[camera]] 18:あれに見えるは「下侍塚古墳」です。
[[camera]] 19:下侍塚公の説明版。
0
3/18 11:42
[[camera]] 19:下侍塚公の説明版。
[[camera]] 20:下侍塚古墳。「昔をしのぶ古墳のみち」の撮影ポイント [[camera]] です。
0
3/18 11:47
[[camera]] 20:下侍塚古墳。「昔をしのぶ古墳のみち」の撮影ポイント [[camera]] です。
[[camera]] 21:裏から見た下侍塚古墳。 :roll:
0
3/18 11:52
[[camera]] 21:裏から見た下侍塚古墳。 :roll:
[[camera]] 22:笠石神社(那須国造碑)に寄ってみます。
0
3/18 11:59
[[camera]] 22:笠石神社(那須国造碑)に寄ってみます。
[[camera]] 23:笠石神社です。しっかりと施錠されています。
中には「那須国造碑(国宝)」があります。
0
3/18 12:01
[[camera]] 23:笠石神社です。しっかりと施錠されています。
中には「那須国造碑(国宝)」があります。
[[camera]] 24:那須国造碑の説明版。
多賀城碑(宮城県)、多胡碑(群馬県)とともに日本三古碑だそうです。 :-o
0
3/18 12:02
[[camera]] 24:那須国造碑の説明版。
多賀城碑(宮城県)、多胡碑(群馬県)とともに日本三古碑だそうです。 :-o
[[camera]] 25:またまた、長い直線道路。 :-o
0
3/18 12:09
[[camera]] 25:またまた、長い直線道路。 :-o
[[camera]] 26:威徳院。奥の本堂は改修中。
0
3/18 12:23
[[camera]] 26:威徳院。奥の本堂は改修中。
[[camera]] 27:こちらは威徳院天神宮。 :roll:
0
3/18 12:28
[[camera]] 27:こちらは威徳院天神宮。 :roll:
[[camera]] 28:何もないです。ここから真っ直ぐの方向に・・・・
0
3/18 12:31
[[camera]] 28:何もないです。ここから真っ直ぐの方向に・・・・
[[camera]] 29:今日のゴールの方面が見えます。まだまだ遠い。 :oops:
0
3/18 12:31
[[camera]] 29:今日のゴールの方面が見えます。まだまだ遠い。 :oops:
[[camera]] 30:も~~~~
[[camera]] 31:道の駅那須与一の郷に到着。
0
3/18 13:35
[[camera]] 31:道の駅那須与一の郷に到着。
[[camera]] 32:「昔をしのぶ古墳のみち」ゴール
しました。
続いて「高舘城跡へのみち」に入ります。
[[camera]] 33:那須与一の像。 :roll:
0
3/18 13:41
[[camera]] 33:那須与一の像。 :roll:
[[camera]] 34:那須神社です。 :-P
0
3/18 13:46
[[camera]] 34:那須神社です。 :-P
[[camera]] 35:楼門。寛永19年(1642)建立だそうです。
0
3/18 13:47
[[camera]] 35:楼門。寛永19年(1642)建立だそうです。
[[camera]] 36:拝殿。
0
3/18 13:47
[[camera]] 36:拝殿。
[[camera]] 37:またまたまた、直線の路。
0
3/18 13:53
[[camera]] 37:またまたまた、直線の路。
[[camera]] 38:修験光明寺跡。ここを入ります。 :-?
0
3/18 14:08
[[camera]] 38:修験光明寺跡。ここを入ります。 :-?
[[camera]] 39:松尾芭蕉の句の説明版。
0
3/18 14:08
[[camera]] 39:松尾芭蕉の句の説明版。
[[camera]] 40:松尾芭蕉の句碑。「高舘城跡へのみち」の撮影ポイント [[camera]] です。
0
3/18 14:12
[[camera]] 40:松尾芭蕉の句碑。「高舘城跡へのみち」の撮影ポイント [[camera]] です。
[[camera]] 41:ここからコースが二手に分かれます。高舘城跡コースを選択します。
0
3/18 14:31
[[camera]] 41:ここからコースが二手に分かれます。高舘城跡コースを選択します。
[[camera]] 42:ここも長いですねぇ。 :oops:
0
3/18 14:32
[[camera]] 42:ここも長いですねぇ。 :oops:
[[camera]] 43:明王寺。「那須三十三観音霊場」の一番札所です。
0
3/18 14:36
[[camera]] 43:明王寺。「那須三十三観音霊場」の一番札所です。
[[camera]] 44:もう一方のコースの「黒羽城址公園」の櫓が見えます。 :roll:
0
3/18 14:39
[[camera]] 44:もう一方のコースの「黒羽城址公園」の櫓が見えます。 :roll:
[[camera]] 45:黒羽橋から望む那珂川。 8-)
0
3/18 14:58
[[camera]] 45:黒羽橋から望む那珂川。 8-)
[[camera]] 46:黒羽橋。向こうから渡ってきました。
0
3/18 14:59
[[camera]] 46:黒羽橋。向こうから渡ってきました。
[[camera]] 47:高舘城跡に向かう本日一番長い直線道路。 :-o :evil:
0
3/18 15:13
[[camera]] 47:高舘城跡に向かう本日一番長い直線道路。 :-o :evil:
[[camera]] 48:高舘トンネルがやっと見えました。
0
3/18 15:30
[[camera]] 48:高舘トンネルがやっと見えました。
[[camera]] 49:高舘トンネルです。
0
3/18 15:31
[[camera]] 49:高舘トンネルです。
[[camera]] 50:トンネルを抜けて高舘城跡に登りました。もうすぐ頂上。
[[riceball]]
[[camera]] 51:やりました。高舘城跡に到着。
「高舘城跡へのみち」ゴール
しました。 :-D [[scissors]]
[[camera]] 52:山頂から望む景色。 8-)
0
3/18 15:55
[[camera]] 52:山頂から望む景色。 8-)
[[camera]] 53:むこうに休憩所と見晴らし台がありますが、通行止めでいけません。
[[camera]] 54:高舘城跡の説明版。
0
3/18 15:56
[[camera]] 54:高舘城跡の説明版。
[[camera]] 55:高舘最高点の標識。
倒れていましたが、枯れ木に「刺しました
」
[[camera]] 56:こちらは「指しました
」 :-D
[[camera]] 57:高舘城跡頂上全景。
0
3/18 16:04
[[camera]] 57:高舘城跡頂上全景。
[[camera]] 58:左を登ったところが高舘城跡頂上になります。
0
3/18 16:07
[[camera]] 58:左を登ったところが高舘城跡頂上になります。
[[camera]] 59:さて、五峰の湯バス停
まで戻りましょう。
[[camera]] 60:高舘トンネルを戻ります。
0
3/18 16:23
[[camera]] 60:高舘トンネルを戻ります。
[[camera]] 61:向こう側から抜けてきました。
0
3/18 16:29
[[camera]] 61:向こう側から抜けてきました。
[[camera]] 62:先ほど渡った黒羽橋です。
0
3/18 16:56
[[camera]] 62:先ほど渡った黒羽橋です。
[[camera]] 63:五峰の湯に向かいます。
0
3/18 17:06
[[camera]] 63:五峰の湯に向かいます。
[[camera]] 64:五峰の湯バス停に到着です。
バス
は一時間半後の最終バスです。 :-(
[[camera]] 65:バスの時間まで「五峰の湯
」につかりましょう。 :-P
[[camera]] 66:パンフレットによると、那須岳、大佐飛山、高原山、女峰山、男体山の五峰が一望できることから「五峰の湯」と名付けられたそうです。
0
3/18 17:20
[[camera]] 66:パンフレットによると、那須岳、大佐飛山、高原山、女峰山、男体山の五峰が一望できることから「五峰の湯」と名付けられたそうです。
[[camera]] 67:大浴場
と五峰が見渡せる露天風呂 [[spa]] がありました。
[[camera]] 68:風呂上がりの一杯。 [[beer]] :pint: :-D
1
3/18 18:29
[[camera]] 68:風呂上がりの一杯。 [[beer]] :pint: :-D
[[camera]] 69:最終バスで西那須野駅東口に到着。
いつもの夜の光景です。
0
3/18 19:52
[[camera]] 69:最終バスで西那須野駅東口に到着。
いつもの夜の光景です。
[[camera]] 70:上野・東京ライン [[train]] で再び一杯 [[beer]] :pint: やって帰路につきました。
お疲れさまでした。 :-D [[scissors]]
3
3/18 20:50
[[camera]] 70:上野・東京ライン [[train]] で再び一杯 [[beer]] :pint: やって帰路につきました。
お疲れさまでした。 :-D [[scissors]]
バスの待ち時間に温泉なんて絶妙なタイミングですね(^-^)
何と往復にかかる時間が半端ないね〜
echinaceaさん
おはようございます。 です。
「五峰の湯」良かったです。
予定していたバスに間に合わなかったおかげで、ゆっくりできました。
温泉入って帰るのも良いですね。
しかし、片道時間かかるのは本当に「半端ない」です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する