記録ID: 1251944
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
98.上野原駅=浜沢-秋山二十六夜山-梁川駅
2017年09月10日(日) [日帰り]
- GPS
- 06:15
- 距離
- 31.0km
- 上り
- 1,589m
- 下り
- 1,488m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:28
- 休憩
- 0:19
- 合計
- 5:47
14:11
道志山地には二十六夜山が2座あり、秋山二十六夜山に行きました。
天候 | 晴れ、一時雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り: 梁川駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
浜沢-二十六夜山 30分程急な尾根沿いを上ります。 岩場を超える箇所があり滑らない様注意が必要です。 二十六夜山-下尾崎 木が倒れて登山路を塞いでる箇所があります。 下尾崎-寺下峠 舗装された林道を少し登ったところから杉林の谷沿いに登ります。蚊や小さい虫がまとわりついてきます。 寺下峠-梁川駅 上野原市の登山mapには、このルートは載ってませんでした。 道が崩れかかってるところがいくつもあり、とても滑るので谷側に落ちない様に注意が必要です。 ロープが張ってない箇所でも滑り易い道がたくさんあり道幅が殆んどないところもあります。 |
写真
撮影機器:
感想
山頂は、木が多くて眺望はありませんでした。
梁川駅に着く頃に、また土砂降りです。
電車の乗り換えで高尾に着いた時には降った形跡も無く、晴れてました。
つい最近も同じことがあった様な、デジャブ
山の天気は何とやらですね。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1376人
おはようございます。
山頂からの景観はちょっと残念でしたね(^^;
でも、月待ち信仰の由来には惹かれてますね。
asariさん、おはようございます。😃
この山に登るまで二十六夜待ちは、あまり馴染みがありませんでした。
二十六夜山がもう一つあるのも知りませんでした。
月見もいろいろあるんですね。
続けてほしいですね。
trekkさん、こんばんは。
30km超えのロングコース、お疲れさまでした。
上野原駅といえば、北口のバス切り返しが名物(?)ですよね。
自分も以前、浜沢バス停の後ろにある駐車スペースに車を停め、倉岳山〜高畑山に登ったことを思い出しました。
あそこから二十六夜山にも登れるんですね。(矢平山は案内板があった気がしますが。)
一応、山梨百名山完登をゆ〜っくりと目指していますので、いつか登る日のために、参考になりました。ありがとうございます。
MonsieurKudoさん、こんばんは😊
ごめんなさい、歩いたのは浜沢バス停からなので12.5kmです💦
北口のバス停は、狭いスペースにバスを横に3,4台止めて順番に出てました。タイヤが縁石ギリギリに回るので車体を歩道に迫り出しながら出発してました。
二十六夜山だけですと2.5時間くらいのコースだと思います。
こんどは、倉岳山から九鬼山に抜けてみようかなと思ってますが、山梨百名山踏破は、まだまだです。
いろいろなところを登られててすごいですね、こちらこそ、参考にさせて頂きます。
よろしくお願いします。🐥
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する