記録ID: 1332230
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
陣馬ー城山-城山下-相模湖駅
2017年12月09日(土) [日帰り]
naga
その他1人
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 06:52
- 距離
- 16.6km
- 登り
- 988m
- 下り
- 1,113m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:27
- 休憩
- 1:25
- 合計
- 6:52
小さなアップダウンのある縦走路には所々巻き道がある。
多くの人は巻き道を通っていたが、山を歩くと言うことと景色も良いので、ピークを越えて歩いた。
陣馬高原下バス停発 07:38
登り始めの車道は所々凍っている部分があり、スリップに気を付ける。
08:02 陣馬山登山口
林道から左山道に入るが、早速上着を脱いだ。
08:07 沢から尾根へ
かなり急な尾根道を上る。
08:24-08:30 小休止
かなりの急登で汗をかいてきたので、シャツ一枚になった。
08:57-09:06 陣馬山頂トイレ横広場
快晴で朝早かったので空気が澄んでおり、富士山始め山々の眺望を楽しんだ。
09:08-09:17 陣馬山頂
写真を撮ってから山頂に移り休憩した。
09:52-09:55 明王峠
小休止
富士山にはもう雲が掛り始めた
10:21 堂所山
ここから陣馬山が見える。
11:11-11:47 景信山
寒さのせいか土曜日なのに人が少なかった。
12:11 小仏峠
12:30-12:56 小仏城山
こちらはたくさんの人で賑わっていた。
13:45 城山下茶屋
甲州街道を駅に向かって歩いたが、途中道をそれたり、旧甲州街道へそれたりの道草をしながら歩いた。(通常なら35分位のところ45分かかった)
14:30 相模湖駅 (陣馬高原下から約16 km歩いた)
多くの人は巻き道を通っていたが、山を歩くと言うことと景色も良いので、ピークを越えて歩いた。
陣馬高原下バス停発 07:38
登り始めの車道は所々凍っている部分があり、スリップに気を付ける。
08:02 陣馬山登山口
林道から左山道に入るが、早速上着を脱いだ。
08:07 沢から尾根へ
かなり急な尾根道を上る。
08:24-08:30 小休止
かなりの急登で汗をかいてきたので、シャツ一枚になった。
08:57-09:06 陣馬山頂トイレ横広場
快晴で朝早かったので空気が澄んでおり、富士山始め山々の眺望を楽しんだ。
09:08-09:17 陣馬山頂
写真を撮ってから山頂に移り休憩した。
09:52-09:55 明王峠
小休止
富士山にはもう雲が掛り始めた
10:21 堂所山
ここから陣馬山が見える。
11:11-11:47 景信山
寒さのせいか土曜日なのに人が少なかった。
12:11 小仏峠
12:30-12:56 小仏城山
こちらはたくさんの人で賑わっていた。
13:45 城山下茶屋
甲州街道を駅に向かって歩いたが、途中道をそれたり、旧甲州街道へそれたりの道草をしながら歩いた。(通常なら35分位のところ45分かかった)
14:30 相模湖駅 (陣馬高原下から約16 km歩いた)
天候 | 晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
感想
今日は特に寒く、高尾駅で陣馬高原下行きのバスを待っているときの気温はマイナス2度だった。
陣馬山から相模湖駅まで歩き、陣馬-高尾スタンプラリーで残っていた、陣馬高原下売店・陣馬山・景信山・城山下売店(富士見茶屋)のスタンプを押した。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:268人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する