記録ID: 138637
全員に公開
ハイキング
八ヶ岳・蓼科
乳 !
2011年10月02日(日) [日帰り]
nan_chan
その他1人
- GPS
- --:--
- 距離
- 11.3km
- 登り
- 535m
- 下り
- 527m
コースタイム
07:25 麦草峠駐車場
08:05 白駒池・青苔荘
08:35 白駒池・乳(ニュウ)分岐
09:50 ニュウ山頂
11:20 中山展望台(〜12:00)
13:00 高見石
13:50 白駒池・白駒荘(白駒池左周り)
14:55 麦草峠駐車場
08:05 白駒池・青苔荘
08:35 白駒池・乳(ニュウ)分岐
09:50 ニュウ山頂
11:20 中山展望台(〜12:00)
13:00 高見石
13:50 白駒池・白駒荘(白駒池左周り)
14:55 麦草峠駐車場
天候 | おおむね晴れ,時々曇り でも寒かった! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な場所はありませんが,石や木の上はスリップしやすいので注意が必要です。 |
写真
感想
この時期,山の選択に悩みます。
紅葉は遅れているみたいだし,天気予報もいまひとつ?
・・・というわけで,紅葉が綺麗そうな白駒池と展望がいいニュウを歩いてみるこ
とにしました。
途中の八ヶ嶺橋付近の紅葉はまだまだのようでした。
白駒池の有料駐車場は朝から車が多かったです。
麦草峠の町営の駐車場も車が多かったですが,何とか停めることができました。
それにしても寒い!
麦草ヒュッテの前から山道に入ります。苔の道を過ぎると白駒の奥庭,そしてまもな
く有料駐車場の道に合流します。青苔荘の前から白駒池に出ると,紅葉が綺麗でした。
白駒池を左回りに回って,分岐からニュウへ向かいます。湿原を通ってしばらく緩やか
な道を歩いていきますが,分岐から直登コースはきつかった。(^^;
稜線まで出ると,ニュウはすぐそこでした。
山頂からの眺めは,富士山方面は雲が多く見えませんでしたが,八ヶ岳・天狗岳?方面,
それから北横方面の展望はよかったです。白駒池も下に見えました。
ランチタイムには早いので,中山展望台まで進みます。中山山頂は登山道の途中,
そしてすぐ先が展望台です。眺めはいいけど風が冷たい!寒い!
岩陰に身を隠してのランチタイムでした。
高見石小屋の横の高見石からの眺めもなかなかよかったです。
帰りはもう一度白駒池まで降りて,歩き残した周回道を半周して戻りました。
周りの紅葉はまだこれからのようでしたが,白駒池の赤は綺麗でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1500人
かなり難問の社メ でしたが、なんとか正解?
やはり、右は「秀ちゃん」でしたね
danbeさん,こんばんは。
こちらは「秀ちゃん」がわかりませんでしたよ。
埼玉なので・・・(笑)
写メわかりませんでした
此方も綺麗な景色ですねぇ。。。
そう、「秀ちゃん」がわかりませんでした
わかりませんでしたよ。(笑)
白駒池あたりは観光客が多かったです。
八ヶ岳,oyakataさんには師匠のルートがお勧めでしょう。(笑)
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する