石井山〜鬼落山〜石山
- GPS
- 04:12
- 距離
- 8.2km
- 登り
- 837m
- 下り
- 844m
コースタイム
- 山行
- 3:54
- 休憩
- 0:18
- 合計
- 4:12
20日間中観光6日間 山行14日目 最終日
大岳で無く高山とか妙見山に登れば良かった。
目的の山はほぼ登れたから良しとしよう。
今回の山行で3000座通過、目標の3500座まで500座だ。
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
大分松岡PA(車中泊)6:17 == 6:38 別府湾SA 6:44 == 7:04 == 宇佐IC == 7:15 若宮八幡宮 ※駐車スペース有り、この先の車道未舗装で狭くなる。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共整備されている。テープを外さないように進む。 |
写真
装備
個人装備 |
ズボン
靴下
雨具
日よけ帽子
着替え
ザックカバー
行動食
非常食
飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドランプ
予備電池
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
20:10〜6:17 大分松岡PA(車中泊)
6:38〜6:44 別府湾SA
7:04 宇佐IC \1980円也
7:15〜7:30 若宮八幡宮
この先狭い道となるので八幡宮空地に駐車して出発する。
7:38 林道二股 鬼落山の標識があり、右に進む。
7:55 鬼落山登山口 車でここまで来ることができるが1、2台しか駐車できなし、途中の道狭い。
小石のゴロゴロしている荒れた路を上ると谷筋の急斜面急登にロープが延々鞍部まで続いている。
8:20 鞍部に石井山経由高山1.5km/鬼落山0.5km の標識がある。
三等三角点のある石井山まで行ってみることに。
8:34 石井山手前の小ピーク
8:38〜8:43 石井山(487.4m・三等三角点)
天気快晴。頂上狭く、雑木に覆われ展望樹間だが、手前の岩場からは210度と、とても良く休むにも良い所だ。温度が上がって暑くなる。
8:46 石井山手前の小ピーク
8:54〜8:55 鞍部 石井山/鬼落山 分岐
鬼落山へも急登でロープが延々と張ってあるので掴まりながら上る。
9:08 岩場に鎖の付いているところを上りあげると傾斜が幾分緩くなる。9:20〜9:28 鬼落山(おにおてやま・576m)
天気快晴、頂上の回り伐採され、展望210度と良く、日当たりも良いので休むにも良い。
大分百山 鬼落山標高576m・宇佐市山袋五連山鬼落山標高576m の標識が建っていたが五連山とはどの山だろうか?(高山・石井山・鬼落山・石山・谷山・妙見山)と6座あるが?
横山峠への下りは雑木が生い茂り薄暗い路でテープが無いと迷いそうだ。
9:50 ジムグリに遭遇。全く動かず、餌が通るのを待っているようだ。最近、近づいても蛇が逃げなくなった。蛇も私が無害なの分かるのか??邪魔しないように回り込んで通過する。
9:57 横山峠 遠かった。鬼落山から標高差約300mも下る。石で囲った石柱が建っている。
この先、雑木生い茂り薄暗い所をテープを外さないように進む。標高が高くなると段々明るい尾根歩きとなる。
10:34 急斜面の急登にロープ付いている。
10:40 上りあげたと思ったら手前のピークで、まだ先があった。鞍部と同様な石で囲った石柱が建っている。
10:43〜10:47 石山(539.5m・二等三角点)
天気快晴、頂上平坦で樹木に覆われ日当たり悪く展望無しだ。
横山峠から標高差約260mだった。急登で46分もかかった。
10:51 石山手前のピーク
11:05〜11:06 歩道から15m程入った展望の良い岩場から、先程登った鬼落山と石井山良く見える。
11:10 横山峠 下りは早い23分で到着。
薄暗く荒れた谷筋を下ると、水のほとんど無い明るいため池の所に到着する。
11:20 ため池の所
11:24 未舗装の車道到着
採石場の上の方に到着する。採石の埃が道路に積もっている。
11:38 若宮八幡宮への分岐部に 山袋の山へようこそ 山袋自治会 の大きな山の概略図が描いてある看板がある。
11:42〜11:45 若宮八幡宮
国道500号線から県道667号線に入って直ぐに右に鋭角に上るところが大岳に道路だったが、標識等無いので3km程通り過ぎてしまう。戻って狭い車道に入ったら、人家の所から更に狭くなるので戻る。県道667号線からの登り口の車道脇に広い駐車スペースあるが、船の時間に遅れると困るので断念する。
12:30 大岳登山口への車道途中から戻る
13:02〜14:49 道の駅 しんよしとみ
時間調整しながら荷物の整理をする
15:59〜16:05 FamilyMar 夕食の弁当等\827円
16:21 新門司港東九フェリー乗場
17:58 乗船する。春休みのせいか乗船客が多かった。徳島から更に多くなる。
3/29 一日中船中
3/30
6:06 有明埠頭東九フェリー乗場
ようやく下船する。下船順番を10分位待っている。一番最後だった。
6:15 有明ランプ 6時を過ぎたせいか交通量が多い。
7:10 自宅 走行距離 2,485km
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する