■写真1 - 那智の滝
移動で半日かかるので、初日は観光のみ。
雨上がりの滝は水量が多くて見応えあります。
1
5/3 14:51
■写真1 - 那智の滝
移動で半日かかるので、初日は観光のみ。
雨上がりの滝は水量が多くて見応えあります。
■写真2 - 青岸渡寺
パンフレットなどで有名な三重塔越しの那智の滝。
初日はここまでにして、勝浦駅に戻りましょう。
1
5/3 16:03
■写真2 - 青岸渡寺
パンフレットなどで有名な三重塔越しの那智の滝。
初日はここまでにして、勝浦駅に戻りましょう。
■写真3
勝浦漁港は日本有数の生マグロの水揚げ量を誇るのだとか。
折角なので、夕食は宿でなく店で頂くことにしました。
2
5/3 18:47
■写真3
勝浦漁港は日本有数の生マグロの水揚げ量を誇るのだとか。
折角なので、夕食は宿でなく店で頂くことにしました。
■写真4 - 那智山BS
翌日、いよいよ熊野古道に入ります。
時間の関係で、スタート地点は那智山BSとしました。
1
5/4 8:57
■写真4 - 那智山BS
翌日、いよいよ熊野古道に入ります。
時間の関係で、スタート地点は那智山BSとしました。
■写真5 - 青岸渡寺
鐘楼の隣が熊野古道の入口です。
指導標は少なく、とても分かりにくいので注意。
2
5/4 9:21
■写真5 - 青岸渡寺
鐘楼の隣が熊野古道の入口です。
指導標は少なく、とても分かりにくいので注意。
■写真6
古道らしい石の階段で、先ずは那智高原公園へ。
難所と呼ばれた大雲取越が始まります。
1
5/4 9:27
■写真6
古道らしい石の階段で、先ずは那智高原公園へ。
難所と呼ばれた大雲取越が始まります。
■写真7 - 那智高原公園
延々と石階段を登り続けて、広く見通しの効く公園に。
GWなのに誰も居なくて静かでした。
0
5/4 9:53
■写真7 - 那智高原公園
延々と石階段を登り続けて、広く見通しの効く公園に。
GWなのに誰も居なくて静かでした。
■写真8 - 那智高原公園
そんなに標高は高くないのに、まだ瑞々しいツツジ。
良く手入れされた公園は、のんびり過ごしたくなる気持ちよさ。
0
5/4 9:55
■写真8 - 那智高原公園
そんなに標高は高くないのに、まだ瑞々しいツツジ。
良く手入れされた公園は、のんびり過ごしたくなる気持ちよさ。
■写真9 - 那智高原公園
登り詰めて、車道に書かれた指示のとおりに歩きます。
この後ろにはトイレがありました。
0
5/4 10:01
■写真9 - 那智高原公園
登り詰めて、車道に書かれた指示のとおりに歩きます。
この後ろにはトイレがありました。
■写真10 - 登立茶屋跡
古道の脇には、いくつもの茶屋跡が見られます。
残念ながら今は営業茶屋は一軒も残っていません。
0
5/4 10:38
■写真10 - 登立茶屋跡
古道の脇には、いくつもの茶屋跡が見られます。
残念ながら今は営業茶屋は一軒も残っていません。
■写真11 - 舟見茶屋跡
歩いてきた那智高原方面への眺望が開けます。
ここから先の下りは、亡者が憑くという曰く付きの場所。
1
5/4 11:17
■写真11 - 舟見茶屋跡
歩いてきた那智高原方面への眺望が開けます。
ここから先の下りは、亡者が憑くという曰く付きの場所。
■写真12
林道と林道の間は、涼しげな沢沿いを歩きます。
これ以上暑い時期になると、古道歩きは厳しいですね。
0
5/4 11:58
■写真12
林道と林道の間は、涼しげな沢沿いを歩きます。
これ以上暑い時期になると、古道歩きは厳しいですね。
■写真13 - 地蔵茶屋跡
トイレと休憩舎と自販機もある、絶好のランチスポット。
大勢のハイカーで賑わっていました。
1
5/4 12:41
■写真13 - 地蔵茶屋跡
トイレと休憩舎と自販機もある、絶好のランチスポット。
大勢のハイカーで賑わっていました。
■写真14
石倉峠は崩落により通行止めです。
迂回路は40分多めに見ておくようにとのこと。
0
5/4 13:37
■写真14
石倉峠は崩落により通行止めです。
迂回路は40分多めに見ておくようにとのこと。
■写真15
林道の迂回路は歩きやすく、サクサク歩けます。
大きくトラバースするだけなので、やや面白くないですが。
0
5/4 13:44
■写真15
林道の迂回路は歩きやすく、サクサク歩けます。
大きくトラバースするだけなので、やや面白くないですが。
■写真16
本線に合流して暫く歩くと、越前峠への登り返し。
後半戦で、この登りは厳しいですが頑張りましょう。
0
5/4 14:22
■写真16
本線に合流して暫く歩くと、越前峠への登り返し。
後半戦で、この登りは厳しいですが頑張りましょう。
■写真17 - 越前峠
大雲取越の最高地点です。お疲れさまでした。
あとは小口の集落まで、一気に下りていきます。
0
5/4 14:37
■写真17 - 越前峠
大雲取越の最高地点です。お疲れさまでした。
あとは小口の集落まで、一気に下りていきます。
■写真18 - 円座石
2年前、全面を覆っていた苔が剥がされる事件が。
今は何とか修復されて、謂れとなった円座を鑑賞できます。
0
5/4 16:05
■写真18 - 円座石
2年前、全面を覆っていた苔が剥がされる事件が。
今は何とか修復されて、謂れとなった円座を鑑賞できます。
■写真19 - 小口自然の家
テン泊も出来ますが、高額なので小屋泊にしました。
風呂に入れて洗濯もできる、最高の中継地点です。
1
5/4 16:35
■写真19 - 小口自然の家
テン泊も出来ますが、高額なので小屋泊にしました。
風呂に入れて洗濯もできる、最高の中継地点です。
■写真20 - 小口自然の家
夕食には那智勝浦らしくマグロが出ました。
この日の予約は当然、満員御礼です。
0
5/4 17:59
■写真20 - 小口自然の家
夕食には那智勝浦らしくマグロが出ました。
この日の予約は当然、満員御礼です。
■写真21 - 小口自然の家
白だしであっさりと炊かれた小鍋も供されます。
縦走中は、なかなか野菜が摂れないので嬉しい限り。
0
5/4 18:00
■写真21 - 小口自然の家
白だしであっさりと炊かれた小鍋も供されます。
縦走中は、なかなか野菜が摂れないので嬉しい限り。
■写真22 - 小口自然の家
お早うございます。2日目の朝です。
弁当も頼んだし、朝食はしっかりと食べましょう。
0
5/5 6:31
■写真22 - 小口自然の家
お早うございます。2日目の朝です。
弁当も頼んだし、朝食はしっかりと食べましょう。
■写真23
小和瀬まではトンネルを越えて車道を歩きます。
バスを使ってショートカットも出来ますよ。
0
5/5 8:15
■写真23
小和瀬まではトンネルを越えて車道を歩きます。
バスを使ってショートカットも出来ますよ。
■写真24
小雲取越へは、橋を渡って対岸の集落へ。
今は川底が見えますが、かつては渡し船が運航していたのだとか。
0
5/5 8:16
■写真24
小雲取越へは、橋を渡って対岸の集落へ。
今は川底が見えますが、かつては渡し船が運航していたのだとか。
■写真25
最初の登りは、熊野古道らしく石階段を登ります。
大雲取越に比べれば、大した登りではありませんが。
0
5/5 8:39
■写真25
最初の登りは、熊野古道らしく石階段を登ります。
大雲取越に比べれば、大した登りではありませんが。
■写真26 - 桜茶屋跡
東屋があり、眺望の良い休憩適地です。
眼の前に昨日歩いてきた大雲取越の稜線が伸びます。
0
5/5 9:35
■写真26 - 桜茶屋跡
東屋があり、眺望の良い休憩適地です。
眼の前に昨日歩いてきた大雲取越の稜線が伸びます。
■写真27 - 桜峠
一息入れたら更に一登りして、歌碑のある桜峠に。
ここは小雲取越の最高地点です。
0
5/5 9:49
■写真27 - 桜峠
一息入れたら更に一登りして、歌碑のある桜峠に。
ここは小雲取越の最高地点です。
■写真28
たまたま一株だけ見つけた石楠花。
危うくツツジと勘違いして通り過ぎるところでした。
1
5/5 10:01
■写真28
たまたま一株だけ見つけた石楠花。
危うくツツジと勘違いして通り過ぎるところでした。
■写真29
気持ちの良い木のトンネルを潜っていきます。
低山だけに、直射日光にさらされる場面は少ないです。
0
5/5 10:03
■写真29
気持ちの良い木のトンネルを潜っていきます。
低山だけに、直射日光にさらされる場面は少ないです。
■写真30 - 石堂茶屋跡
屋根付きの東屋は、ここで最後のようでした。
雨の日はここでランチする他ないでしょう。
0
5/5 10:18
■写真30 - 石堂茶屋跡
屋根付きの東屋は、ここで最後のようでした。
雨の日はここでランチする他ないでしょう。
■写真31
トイレは林道交差から100mほど下った場所に。
やはり噂に違わず多くの外国人が往来しています。
0
5/5 10:37
■写真31
トイレは林道交差から100mほど下った場所に。
やはり噂に違わず多くの外国人が往来しています。
■写真32 - 百間ぐら
小雲取越のクライマックスは、なんと言っても此処でしょう。
すぐ後ろは登山道で、思ったより狭いので休憩には不向きです。
0
5/5 11:57
■写真32 - 百間ぐら
小雲取越のクライマックスは、なんと言っても此処でしょう。
すぐ後ろは登山道で、思ったより狭いので休憩には不向きです。
■写真33
木々の間から熊野川が覗けるようになりました。
が、なかなか標高を落とさずもどかしい時間帯が始まります。
0
5/5 13:09
■写真33
木々の間から熊野川が覗けるようになりました。
が、なかなか標高を落とさずもどかしい時間帯が始まります。
■写真34 - 下地橋BS
熊野古道の登山口は、請川でなく下地橋です。
熊野大社方面にコンビニ、新宮方面にトイレがあります。
0
5/5 13:32
■写真34 - 下地橋BS
熊野古道の登山口は、請川でなく下地橋です。
熊野大社方面にコンビニ、新宮方面にトイレがあります。
■写真35 - 熊野本宮大社
国道沿いを歩いて、この行程のゴールに到着です。
旗の八咫烏が間抜けな感じで可愛いかも。
1
5/5 14:38
■写真35 - 熊野本宮大社
国道沿いを歩いて、この行程のゴールに到着です。
旗の八咫烏が間抜けな感じで可愛いかも。
■写真36 - 熊野本宮大社
旅の最後は熊野詣で締めます。
御社殿は撮影禁止なので、写真はここまで。
1
5/5 14:45
■写真36 - 熊野本宮大社
旅の最後は熊野詣で締めます。
御社殿は撮影禁止なので、写真はここまで。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する