【名前の由来は?】夜叉陣から鳳凰三山
- GPS
- 11:59
- 距離
- 23.6km
- 登り
- 2,203m
- 下り
- 2,200m
コースタイム
8:00 薬師岳 - 8:30 観音岳 - 9:33 地蔵岳(オベリスク)10:25
11:30 観音岳 - 11:52 薬師岳 - 12:50 南御室小屋(昼食)
13:52 苺平 - 14:32 夜叉陣峠 - 15:10 駐車場
天候 | 終日快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
甲府昭和ICからのアクセス |
コース状況/ 危険箇所等 |
【危険個所】 ありません。 【感想】 なだらかな登りが続く良い道です♪ 南御室小屋の水が美味しい! 名前の由来が気になりました。 薬師⇒観音⇒地蔵ですが 薬師様は如来なので真ん中では??とか 脇侍は?とか 【下山後の温泉】 天恵泉白根天笑閣(http://bit.ly/vzv2aK) に寄りました。 入浴料500円 |
写真
感想
夜叉神の森駐車場に3:00到着し
トイレを済ませてから
いつもの如く即出発しました。
歩き始めてから暫らくは猿や鹿の鳴き声が
聞こえ騒がしかったですが、すぐに声も遠のき
森の奥へと歩みを進めていきます。
高速に乗る前、小腹がすいたので食べてきた
ラーメン大の にんにく・あぶら・やさいまし の臭いで
動物達も寄ってこれないのでしょう・・。
トレッキングを楽しんでいると、夜叉陣峠に到着です。
森が開け、天を見上げると満天の星空が!!
写真には残せませんでしたが、凄く綺麗でした。
杖立峠を通過した辺りから、空が赤らみだし
振り返ると朝焼けに映える富士山のが!!
今日小屋泊して山頂でご来光見ている人、最高だろうなぁ〜
と思いながら、なだらかな山道を登って行きます。
また暫らく行くと苺平を経て南御室小屋へ
ここのお水がすっごく美味かった!!
南御室小屋から稜線に出ると薬師岳はもうスグです。
ここらからは白鳳三山の眺めが良く、景色を楽しんで
いるうちに観音岳に着いてしまいます。
ここまで来たのだから、オベリスクまでもうひとがんばり
しようという事で意見がまとまり、地蔵岳へ。。。
ここからが、長い、、見えているだけに
なかなか近づかない。。
ヘロヘロになりながら、なんとかオベリスクに到着。
そして巨石チャレンジへ!!
ガシガッシと岩をつかんで登ってみましたが・・・
ロープですか? これってどれが当りなのでしょうか?
とりあえずロープをつかんで登ろうとしましたが
何かビヨーンと伸びる感じがするので、もう怖くって。
「まあ無理して怪我してもしようが無いし。」と自分を
納得させて、今日のところは許しておきました。
帰り道は日も上がっており、八ケ岳方面や甲斐駒・仙丈
甲府の街並み等の景色を楽しみながらの山行となりました。
観音岳から下をみれば、裾の方は紅葉が綺麗でした。
上から見る紅葉というのも、なかなか良いですね。
帰りに道に兄からボソっと言われたのですが
「なんで薬師・観音・地蔵の順番なんだろね」
という話題になり
そもそも薬師如来なら脇侍は日光菩薩、月光菩薩じゃないの?
とか変な話をしながら帰りました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する