記録ID: 1522186
全員に公開
ハイキング
大峰山脈
瀞峡→入鹿天満宮→赤木城→小森→道の駅おくとろ 炎天下&久々のてくてく
2018年07月14日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 23:40
- 距離
- 28.3km
- 登り
- 1,055m
- 下り
- 1,046m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 5:36
- 休憩
- 1:16
- 合計
- 6:52
5:05
48分
瀞峡
5:53
5:55
33分
木津呂分岐
6:28
6:28
14分
小川口
6:42
6:48
25分
紀和分署
7:13
7:13
41分
入鹿八幡宮
7:54
8:08
16分
田平子峠
8:24
8:58
12分
赤木城
9:10
9:17
19分
中家商店
9:36
9:36
44分
小森分岐
10:20
10:33
40分
NHK登山口
11:13
11:13
32分
小森集落
11:45
11:45
12分
上瀞橋
11:57
道の駅おくとろ
小森への峠が今回の最高地点なんや・・・
田子平峠やと最初っから思い込んでた・・・
田子平峠やと最初っから思い込んでた・・・
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
白川橋付近で センターラインを舐めてるタヌキが タイヤロックギリギリで回避 何の為に舐めてたんやろか |
写真
撮影機器:
感想
一ヶ月ぶりのてくてくが この暑さにあたってもうた
一番びっくりしたのが
累積標高(上り): 1579m
累積標高(下り): 1573m
マジっすか
ジャバラウォーターおすすめですわ>ジャバラは花粉症にも効くとの話しあり
http://kitayamamura.my-store.jp/
豊後守のフェイスブックは
https://www.facebook.com/kitayamamura.kankoukyoukai/
をどうぞ
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:528人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
よく読んで、から おはようさんです!毎日暑いんでお気をつけて
やっぱ、気持ち大きいでしょうか
日本語が・・・
売ってるのかなぁ笑
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する