記録ID: 1666442
全員に公開
ハイキング
奥武蔵
慈光寺の紅葉&ときがわ(裏)トレッキングコース
2018年12月01日(土) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 05:03
- 距離
- 13.7km
- 登り
- 1,124m
- 下り
- 1,043m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 4:18
- 休憩
- 0:45
- 合計
- 5:03
08:17着 武蔵嵐山駅 08:33発 せせらぎバスセンター行き
↓
09:00 せせらぎバスセンターBS 09:09発 日向根行き04系統
↓
09:19 慈光寺入口BS 09:28スタート
↓0:24(標準0:30)
09:52 慈光寺 10:00
↓ 10:15 都幾山 10:20
↓ 10:26 育代山
↓ 10:43 金嶽
↓0:53(1:00)
10:58 碑原峠 11:02
↓ 11:28 七重峠 11:33
↓1:21(1:30)
12:28 堂平山 12:37
↓0:19(0:25)
12:56 笠山峠
↓0:24(0:30)
13:20 笠山 13:29
↓0:36(1:00)
14:05 萩平分岐 14:10
↓0:21(0:30)
14:31 皆谷BS 15:18バス発
↓
09:00 せせらぎバスセンターBS 09:09発 日向根行き04系統
↓
09:19 慈光寺入口BS 09:28スタート
↓0:24(標準0:30)
09:52 慈光寺 10:00
↓ 10:15 都幾山 10:20
↓ 10:26 育代山
↓ 10:43 金嶽
↓0:53(1:00)
10:58 碑原峠 11:02
↓ 11:28 七重峠 11:33
↓1:21(1:30)
12:28 堂平山 12:37
↓0:19(0:25)
12:56 笠山峠
↓0:24(0:30)
13:20 笠山 13:29
↓0:36(1:00)
14:05 萩平分岐 14:10
↓0:21(0:30)
14:31 皆谷BS 15:18バス発
天候 | ☀️ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
終点:皆谷BS→小川町駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
七重峠から堂平山への直登は、踏み跡の薄いかなりの急斜面があり、後方への転倒は致命的になりうる。 |
写真
装備
個人装備 |
グローブ
防寒着
雨具
帽子
靴紐
サブザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ゼリー飲料
地図(地形図)
コンパス
笛
計画書
ヘッドライト
GPS
筆記用具
ガイド地図(ブック)
ファーストエイドキット
常備薬
保険証
免許証
メガネ
スマホ
スマホ充電池
時計
サングラス
熊鈴
タオル
ストック
折畳み傘
トイレットペーパー
ポケットティシュー
ライター
ツェルト
|
---|
感想
もう紅葉観賞は前回で最後、と思っていたのだけれど、また紅葉見物に来てしまった。ある程度の山登りも兼ねて去年も訪れたこのコースにした。結論から言うと少し早かったかな、もう1〜2週後でも良かったかな。見頃の紅葉はもちろんそれなりにあるが、これから色づきそうな木々がたくさんあった。
それと、前回七重峠→堂平山のルートの最初で納得しないものがあったので再度試行してみた。しかしながら、踏み跡はあったものの何となく違う感じがある。もう少し回り込んでから取っ付いた方が良かったかもしれない。このルートは詳細図の範囲外なので資料が少ないが、みんなの足跡に因ると廻り込んでから上がる道がありそうである。
総歩数(door to door) 25,182歩
総歩行距離 17.12km
消費カロリー 849kcal
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:553人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する