石見寺山(いしみじやま・411.4m・二等三角点)
- GPS
- 02:22
- 距離
- 5.2km
- 登り
- 417m
- 下り
- 401m
コースタイム
- 山行
- 2:10
- 休憩
- 0:12
- 合計
- 2:22
5日目 3ヶ所目 石見寺山 0.06μ㏜/h
天候 | 雨のち曇 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
墓地入口の車道 10:03 == 10:23 安並運動公園駐車場 |
コース状況/ 危険箇所等 |
標識・歩道共良く整備されている。八十八ヶ所の石仏が安置されている |
写真
感想
10:00〜10:03 墓地入口の車道
10:23〜10:49 安並運動公園駐車場
10:10頃から雨が降り始め、駐車場に着いたら本降りになる。中止にしよか、ちょっと迷い車で休憩。
10:55 戻って再度出発
中止にしようか続行しようか迷ったが、小雨になったので傘を差して長靴履いて出発する。石見寺に右側から行こうと思ったが、良くわからず戻り、左側の車道から上る。
石見寺へ車で行く場合、入口に石見寺参道専用信号機がある。
10:57 厳島神社鳥居 途中の車道脇の桜が満開だ。
11:05〜11:06 石見寺(真言宗) 参道の石段が急登だ。
石見寺ハイキングコース の案内板がある。海の見える山頂まで約50分 と書いてある。寺左側から裏手の立派なお墓のたくさんある左脇を上り山路に入る。整備された歩道で八十八ヶ所の石仏が安置されている。
11:26 鉄塔111
この先一時平坦な路になる。また、雨が降ってくる。
この先、石仏29番30番31番と急登だった。
11:38 第30番神宮寺 阿弥陀如来 疲れた。
11:46 あと500m
11:50 石仏35番36番 35番清滝寺と36番青龍寺の石仏が一緒に安置されている。36番は不動明王だ。
11:57 40番石仏 第40番観自在寺 薬師如来
この先10m程で41番が有り、急登になる。
頂上手前に45番石仏 不動明王 がある。
12:07〜12:16 石見寺山
天気、雨が止んで曇、頂上平坦で広い。木製のベンチが2脚も置いてある。展望60度+樹間だ。桜は葉桜になっていた。
下りも整備された道で急坂にはロープの付いている。雨が降ったので滑りやすい。
12:26 50番石仏
ロープの付いた急坂を下りると50番石仏 繁多寺薬師如来がある。八十八ヶ所の石像が続く。
12:33 60番石仏 横峰寺 大日如来で沢を渡る。
沢に砂防の石垣が積んで有り、石垣がキレイである。石垣で整地されていたところもある。
12:39 66番石仏 雲辺寺 千手観音 で再度沢を渡る。
12:41 70番石仏 本山寺 馬頭観世音
12:43〜12:44 滝のところに72番石仏がある。
滝から直ぐの所に大きな炭焼窯跡がある。また左膝が痛くなる。
12:57〜12:59 石鎚神社
石鎚神社からは1本道だが、反対回りは道が分かりにくい。
13:11〜13:21 安並運動公園駐車場
13:26〜13:37 BEST電気
ICレコーダー用の単四電池を持って行くの忘れたので購入する。
14:24〜14:25 白滝山入口
白滝山へ向かうが一等三角点は鉄条網の中で入れず。残念。
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する