記録ID: 182053
全員に公開
ハイキング
日光・那須・筑波
石裂山(加蘇山神社から周回)
2010年03月22日(月) [日帰り]
- GPS
- 02:40
- 距離
- 4.1km
- 登り
- 564m
- 下り
- 549m
コースタイム
登山口駐車場6:20-6:40竜ヶ滝休憩舎6:45-中ノ宮7:05-東剣ノ峰7:40-西剣ノ峰7:50-8:00石裂山8:05-8:15月山8:20-竜ヶ滝休憩舎8:50-9:00登山口駐車場
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
写真
撮影機器:
感想
せっかくの3連休、どこか泊まりで山に行きたかったが、中日の日曜が雨のため断念!
せめてどこか歩こうと、以前から気になっていた栃木のスリリングな3つの低山、石裂山、二股山、岩山をめぐることにした。
まずは石裂山。薄暗い植林の中の駐車場からスタート。
竜ヶ滝休憩舎までは小さな沢沿いの道。
休憩舎からは荒れた沢筋を暫く登れば、行者返しの鎖場にたどり着く。
ここからは鎖場、ハシゴ場が続く。どれもしっかりとしているが、滑りやすいので雨後は危なさそう。実際、過去には滑落死亡事故も起きている。
ヒゲスリ岩の脇をたどると尾根に乗り上げ、そこから僅かで東剣ノ峰の山頂。
ここから長いアルミハシゴで一気に下る。
下った先から小さく登り返すと、今度は西剣ノ峰の山頂。
またしても長いアルミハシゴで下って行き、唐沢峠の標識のある暗部から再び小さく登り返して行くと、そこは石裂山の山頂。
日光連山が見えるが、手前の木々がやや邪魔だ。
この先の月山の方が開けていて日光連山が良く望めた。
月山からは露岩の植林帯を下って行けばやがて竜ヶ滝休憩に落ち合い、そこからは行きに来た道をたどって登山口の駐車場に戻ってこれる。
さて、次は二股山へ向かった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:739人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する