記録ID: 196399
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
志賀・草津・四阿山・浅間
浅間山(車坂峠→トーミの頭→前掛山→Jバンド→黒斑山)
2012年06月02日(土) [日帰り]
- GPS
- 09:02
- 距離
- 14.7km
- 登り
- 1,301m
- 下り
- 1,308m
コースタイム
(06:15)車坂峠登山口→
(07:30)トーミの頭『黒斑表コース』→
(08:20)湯ノ平分岐 →
(08:40)賽の河原分岐 →
(10:00)前掛山 →
《11:30〜12:00》昼食タイム
(12:30)鋸岳(Jバンド) →
(13:30)蛇骨岳 →
(14:00)黒斑山『黒斑中コース』→
(14:30)トーミの頭 →
(15:15)ビジターセンター
(07:30)トーミの頭『黒斑表コース』→
(08:20)湯ノ平分岐 →
(08:40)賽の河原分岐 →
(10:00)前掛山 →
《11:30〜12:00》昼食タイム
(12:30)鋸岳(Jバンド) →
(13:30)蛇骨岳 →
(14:00)黒斑山『黒斑中コース』→
(14:30)トーミの頭 →
(15:15)ビジターセンター
天候 | 晴れ→曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
夜間・早朝は、ビジターセンターのトイレは利用出来ないので 高峰高原ホテル脇の公衆トイレを利用 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所は、特にありませんでしたが、黒斑山『黒斑中コース』は、雪解けの影響で結構荒れてました。この時期は、『黒斑表コース』方がお勧めだと思う |
写真
撮影機器:
感想
高峰ビジターセンターに深夜に到着。
駐車場には数台の駐車がありました。
到着時の夜空は残念ながら曇り空・・・・
夜明け前は満天の星空、さすが”星降る雲上のリゾート”
星の数が違います。
スタート直後は登り、わずかな下りは在るものの
「草すべり」まではさほど険しくない登りです。
ここで、「草すべり」を下るか、登るかの選択です、
今回は”下り”を選択し”Jバンド”を登りに決定です。
前掛山までの、道は最初は緩やかですが、後半は斜度が増していきます。
避難シェルターを超えれば、緩やかな登りになります。
前掛山を後にし、昼食後に”Jバンド”を目指します。
Jバンドのスタートは、外輪山のはずれからほぼ真直ぐに登ります。
結構険しい登りですが、距離は短いです。真直ぐ登り左側に”Jバンド”の
ゴール地点!! 滑落・落石注意です。
残りは外輪山の縦走、雲が多くて景色はイマイチでしたが、
歩きやすく、快適なコースでした。広いスペースもあるので
ランチも良いかも・・・
今回のコースは、登り下りがあり、ピークあり
外輪山ありで結構楽しめました。
山小屋などはありませんが、登山者も多く
登山道も迷うことなく歩けます。
次回は紅葉の季節に浅間山荘コースを、
チャレンジして、近隣の温泉を目指しましょう!!
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2850人
コメント
この記録に関連する登山ルート
積雪期ピークハント/縦走
志賀・草津・四阿山・浅間 [日帰り]
浅間山(浅間山荘スタート、前掛山、Jバンド、黒斑山、草すべり、浅間山荘)
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
ハイキング
志賀・草津・四阿山・浅間 [日帰り]
黒斑山登山コース(浅間連峰):車坂峠(表コース)⇔トーミの頭⇔黒斑山
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
2/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する