記録ID: 2019
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
槍ヶ岳・北鎌尾根
2006年08月04日(金) 〜
2006年08月07日(月)
コースタイム
8月4日(金)
5:00 三ツ境駅前 発(マ〜チ♪)
10:05 中房温泉 発
10:25 第一ベンチ 着 1本⇒10:30 発
10:55 第二ベンチ 通過
11:10 第三ベンチ 着 1本⇒11:15 発
11:42 富士見ベンチ 通過
12:05 合戦小屋 着 1本⇒12:35 発
13:05 立ち休憩1本⇒13:10 発
13:23 燕山荘 着 1本⇒13:40 発
14:15 大下りの頭 通過
14:25 1本⇒14:35 発
15:20 喜八レリーフ 着 1本⇒15:30 発
15:40 分岐 通過
16:00 大天荘 着⇒テント泊
20:00頃 就寝
8月5日(土)
4:30 起床
5:50 大天荘テン場 発
6:15 大天井ヒュッテ 着⇒6:30 発
6:55 ビックリ平 通過
7:20 ビックリ平に戻る⇒近くの踏み跡など探す
7:30 再度ビックリ平に戻り 1本⇒大天井方向へ戻る
7:55 貧乏沢入り口から貧乏沢へ
8:40 貧乏沢中間点の滝 1本⇒8:50 発
9:35 天上沢出合 通過
9:50 北鎌沢出合 着 1本⇒10:35 発
すぐの右俣出合で水汲み
11:00 右俣出合 発
11:30 1本⇒11:40?発
12:00 2200m付近で 1本
12:30 2315m付近で水に遭遇〜!!(右俣の二俣付近)
飲む&汲む♪
13:10 小さな雪渓に遭遇〜!!ビールを冷やす雪をゲット♪
13:15 北鎌のコル 着⇒13:40 発
14:25 P9 天狗の腰掛 着⇒テント泊
20:00頃 就寝
8月6日(日)
4:30 起床
5:45 P9 天狗の腰掛 発
6:35 P10 独標入り口下 1本⇒6:45 発
7:15 独標ピーク⇒そのすぐ下で1本 すぐ発
8:00 P12通過し、コルにて
8:40 P13通過し、コルにて 1本⇒8:55 発
9:40 P14巻き終了地点
9:50 P15ピーク
10:05 北鎌平通過後、その下で1本⇒10:15 発
〜槍ヶ岳手前の岩場の上を、ヘリコプターが7旋回
何か有ったのかと暫く様子を見る〜
10:45 ? 槍ヶ岳真下 1本
11:10 槍ヶ岳山頂!!⇒11:15 発
11:40(私は11:50。。) 槍ヶ岳山荘 着⇒12:35 発
13:20 雪渓下の水場で1本⇒13:30 発
14:20 槍沢キャンプ地 1本⇒14:30 発
15:00 二の俣手前の川原で1本⇒15:10 発
15:48 横尾 着⇒テント泊
宴会後、いつの間にか就寝
8月7日(月)
6:10頃 起床
7:30 横尾 発
8:10 徳沢 着⇒8:30 発
上高地
?駐車場
お風呂
おそば
5:00 三ツ境駅前 発(マ〜チ♪)
10:05 中房温泉 発
10:25 第一ベンチ 着 1本⇒10:30 発
10:55 第二ベンチ 通過
11:10 第三ベンチ 着 1本⇒11:15 発
11:42 富士見ベンチ 通過
12:05 合戦小屋 着 1本⇒12:35 発
13:05 立ち休憩1本⇒13:10 発
13:23 燕山荘 着 1本⇒13:40 発
14:15 大下りの頭 通過
14:25 1本⇒14:35 発
15:20 喜八レリーフ 着 1本⇒15:30 発
15:40 分岐 通過
16:00 大天荘 着⇒テント泊
20:00頃 就寝
8月5日(土)
4:30 起床
5:50 大天荘テン場 発
6:15 大天井ヒュッテ 着⇒6:30 発
6:55 ビックリ平 通過
7:20 ビックリ平に戻る⇒近くの踏み跡など探す
7:30 再度ビックリ平に戻り 1本⇒大天井方向へ戻る
7:55 貧乏沢入り口から貧乏沢へ
8:40 貧乏沢中間点の滝 1本⇒8:50 発
9:35 天上沢出合 通過
9:50 北鎌沢出合 着 1本⇒10:35 発
すぐの右俣出合で水汲み
11:00 右俣出合 発
11:30 1本⇒11:40?発
12:00 2200m付近で 1本
12:30 2315m付近で水に遭遇〜!!(右俣の二俣付近)
飲む&汲む♪
13:10 小さな雪渓に遭遇〜!!ビールを冷やす雪をゲット♪
13:15 北鎌のコル 着⇒13:40 発
14:25 P9 天狗の腰掛 着⇒テント泊
20:00頃 就寝
8月6日(日)
4:30 起床
5:45 P9 天狗の腰掛 発
6:35 P10 独標入り口下 1本⇒6:45 発
7:15 独標ピーク⇒そのすぐ下で1本 すぐ発
8:00 P12通過し、コルにて
8:40 P13通過し、コルにて 1本⇒8:55 発
9:40 P14巻き終了地点
9:50 P15ピーク
10:05 北鎌平通過後、その下で1本⇒10:15 発
〜槍ヶ岳手前の岩場の上を、ヘリコプターが7旋回
何か有ったのかと暫く様子を見る〜
10:45 ? 槍ヶ岳真下 1本
11:10 槍ヶ岳山頂!!⇒11:15 発
11:40(私は11:50。。) 槍ヶ岳山荘 着⇒12:35 発
13:20 雪渓下の水場で1本⇒13:30 発
14:20 槍沢キャンプ地 1本⇒14:30 発
15:00 二の俣手前の川原で1本⇒15:10 発
15:48 横尾 着⇒テント泊
宴会後、いつの間にか就寝
8月7日(月)
6:10頃 起床
7:30 横尾 発
8:10 徳沢 着⇒8:30 発
上高地
?駐車場
お風呂
おそば
天候 | 四日間快晴・無風・気温高い |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2006年08月の天気図 |
コース状況/ 危険箇所等 |
□徳本峠から二股の間は登山道通行止め。ただし上高地から徳本小屋までは通行可能。 □下山後の食事は新村交差点近くの『そば処サカエ』 松本市大字新村535−2 0263-47-4236 □車両回送:中房温泉〜沢渡まで18000が相場。ただし『アルペンキャリーサービス』は おっちゃんの対応が悪いので使わない方が良いでしょう。他にも回送会社はあります。 □今回の一人分の費用は17000でした。 |
ファイル |
非公開
2019.xls
計画書
(更新時刻:2010/07/28 08:54) |
写真
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3017人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する