記録ID: 203069
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
景信山・堂所山〜小下沢沿い
2012年06月30日(土) [日帰り]
- GPS
- 04:07
- 距離
- 11.4km
- 登り
- 631m
- 下り
- 680m
コースタイム
13:36小仏BS
景信山⇒堂所山⇒関場峠⇒小下沢沿いの林道
17:43日影BS
景信山⇒堂所山⇒関場峠⇒小下沢沿いの林道
17:43日影BS
天候 | 晴れ〜うす曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:日影BS⇒高尾駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
なし |
写真
撮影機器:
感想
小仏〜陣馬山あたりを歩くつもりで高尾駅を降りると
ちょうど小仏行きのバスがきたので終点まで乗車。
帰りのバスは長蛇の列。臨時も出るみたいと思いつつ、
まずは景信山へ。
このルートは初めてだ。
暑さのせいか、傾斜のせいか頂上まで、汗が・・・。
頂上で休憩。その後、堂所山へ。
時間も時間なので頂上独り占め?
ここで一考、陣馬山行きをやめて、
関場峠から小下沢沿いを歩こうかと。
(なんなら旧甲州街道を高尾まで)
沢の音を聞きながら、しばし歩くと車の音。中央道だ。
街に帰ってきたかんじ。
日影BSの前まで行くとちょうどバスが、
あっ、座れそうと思った瞬間、おもわず乗ってしまいました。
体は正直ですね。
もう少し標高のあるところに行かないと暑い今日このごろでした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1025人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する