記録ID: 2088795
全員に公開
ハイキング
丹沢
大倉から塔ノ岳で表尾根に下りは柏木林道でした。
2019年11月03日(日) [日帰り]
mariji3
その他4人
- GPS
- 13:46
- 距離
- 17.5km
- 登り
- 1,617m
- 下り
- 1,597m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 7:47
- 休憩
- 2:18
- 合計
- 10:05
9:40
9:42
21分
堀山の家
10:03
10:03
36分
戸沢分岐
10:39
10:45
14分
花立山荘
10:59
10:59
48分
金冷し
11:47
11:47
7分
塔ノ岳
11:54
12:02
0分
尊仏山荘
12:02
12:02
24分
塔ノ岳
14:27
15:12
1分
三ノ塔
17:32
17:40
0分
蓑毛バス停
17:40
ゴール地点
数日前の天気予報から希望の持てる天候に変わり何とか歩けるようになった。雨降りの確立が60%から山天Aに変わったのです。
早急に声掛けし渋沢駅で合流した。朝いちばんでは無いが休日で有るこの日は混雑から臨時便でノンストップ要素のバスで送られた。
時間は7:15分頃だった、身支度をととのえ出発する。
毎度では有るが大抵後ろには登山者が少なくなるころに歩きだす。
夕方に掛けて降水があるともと思い充分な楽しみは出来ないかなと思いながら辛い足取りが始まる。
大倉尾根なので階段が多くうんざりしながらでも頑張りを見せながら塔ノ岳に上がった、計画よりは止めの到着でした。此れなら下りは表尾根からでも帰れると考えランチしながら心に留めた。
食後尊仏山荘の小屋主花立さんを訪ね下山コースの様子を尋ね無理に歩かなければ問題ないとの回答を得た。
そしてピストンから雄大な景色が堪能できる表尾根を歩く事とした。
ランチ中は上品なおかず一品追加でした、其れは正面に真白き富士山が見える場所であったからです。
富士は次第に上がってくるガスと雲に遮られ幕を下ろしてしまった。
残念ですが座って居られる間お付き合いでした。
寒さもあり汗冷えを考え歩きだす、取りあえず背中は乾燥したが下ったり登ったりですので背中は次第に元に戻って汗に濡れる。
大日岳から二ノ塔と歩き少しの景色でヤビツ峠まで歩けた、バスはと成ると1.5時間待たなければならず、待つのなら一掃柏木林道を歩いて先へ行くことにした。曇り空なので林に入れば薄暗いのでヘッデンを点灯させて再出発する。林道は一部崩落が見られたがヘッドライトで歩いてもすんなり?とまでは歩けませんが一時間程度で蓑毛へ到着出来た。
幸いでした、バス時刻は10分も待たずに乗車出来た、ヤビツだと未だ暗い場所でバス待ちしなければならない冷たい空の下で待つ事でした。
駅に到着してからも早い急行に乗車でき遅くまで歩いたがお疲れの身体は順調に家路に運んでいった。 お疲れでした。
早急に声掛けし渋沢駅で合流した。朝いちばんでは無いが休日で有るこの日は混雑から臨時便でノンストップ要素のバスで送られた。
時間は7:15分頃だった、身支度をととのえ出発する。
毎度では有るが大抵後ろには登山者が少なくなるころに歩きだす。
夕方に掛けて降水があるともと思い充分な楽しみは出来ないかなと思いながら辛い足取りが始まる。
大倉尾根なので階段が多くうんざりしながらでも頑張りを見せながら塔ノ岳に上がった、計画よりは止めの到着でした。此れなら下りは表尾根からでも帰れると考えランチしながら心に留めた。
食後尊仏山荘の小屋主花立さんを訪ね下山コースの様子を尋ね無理に歩かなければ問題ないとの回答を得た。
そしてピストンから雄大な景色が堪能できる表尾根を歩く事とした。
ランチ中は上品なおかず一品追加でした、其れは正面に真白き富士山が見える場所であったからです。
富士は次第に上がってくるガスと雲に遮られ幕を下ろしてしまった。
残念ですが座って居られる間お付き合いでした。
寒さもあり汗冷えを考え歩きだす、取りあえず背中は乾燥したが下ったり登ったりですので背中は次第に元に戻って汗に濡れる。
大日岳から二ノ塔と歩き少しの景色でヤビツ峠まで歩けた、バスはと成ると1.5時間待たなければならず、待つのなら一掃柏木林道を歩いて先へ行くことにした。曇り空なので林に入れば薄暗いのでヘッデンを点灯させて再出発する。林道は一部崩落が見られたがヘッドライトで歩いてもすんなり?とまでは歩けませんが一時間程度で蓑毛へ到着出来た。
幸いでした、バス時刻は10分も待たずに乗車出来た、ヤビツだと未だ暗い場所でバス待ちしなければならない冷たい空の下で待つ事でした。
駅に到着してからも早い急行に乗車でき遅くまで歩いたがお疲れの身体は順調に家路に運んでいった。 お疲れでした。
天候 | A天気でしたが後半怪しい空模様に変化。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
バス渋沢大蔵間210円 帰り蓑毛から秦野駅273円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
大倉バス停から塔ノ岳間は通常の歩き道です。台風の被害なし。 大倉尾根物凄い数の階段があります。 塔ノ岳から表尾根はアップダウンの連続、行者ケ岳手前鎖場二か所ある。 三ノ塔から二ノ塔間に崩落個所あります、養生してありますが注意して通過です。 尾根出口の富士見トイレとヤビツ峠のトイレは使えません。ヤビツには簡易トイレ設置。 バスに関しては下山後の対応には神奈中バスに問い合わせ。 |
写真
撮影機器:
装備
個人装備 |
山専ボトルお湯入り
ここヘリ持参する。
|
---|
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:729人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
岳の台・菩薩峠経由 塔ノ岳 (蓑毛〜ヤビツ峠〜岳の台〜二ノ塔〜新大日〜塔ノ岳〜鍋割山〜大倉)
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
積雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
塔ノ岳周回ルート 三ノ塔尾根からあがって主脈を堪能、バカ尾根下り
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス、 タクシー
技術レベル
3/5
体力レベル
3/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する