葛城山
- GPS
- 07:28
- 距離
- 18.9km
- 登り
- 1,504m
- 下り
- 1,498m
コースタイム
- 山行
- 6:57
- 休憩
- 0:30
- 合計
- 7:27
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年11月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
ズボン
靴下
雨具
靴
ザック
行動食
飲料
コンパス
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
筆記用具
保険証
携帯
時計
タオル
カメラ
|
---|
感想
昨日のジムトレで、前回に続き80kgのスクワットをおこなった。ただ少し軽めに済ましたが、前回と同じようにやはり階段の上りで左膝が少し痛む。膝周りの筋力がまだ耐えられないのだろう。
山歩きなら何とかなるだろうと、高校の同級生二人が経営する居酒屋のビールを餌に、葛城山から御所駅まで歩くことに。最初の二上山の上りで汗をかくが、腕まくりで体温を調整しながら歩く。今日から寒くなったようで、素肌を出すと刺すように痛く感じる。ランニングで寒くなってから楽に走れるようになったように、山歩きも汗をかかないだけ楽に歩けるようになる。実は気温の高い時期は2度とも葛城山に登れず退却したが、今日は5月以来になるが御所まで歩けそうである。気温の高い時には虫で苦労させられたが、寒い今日は虫は全く出てこなかった。
汗をかくと体力を消耗するものだと再確認する。水分補給の回数も少なく、3時間補給なしで歩くことも難なくこなせる。
葛城山からの下りは北尾根を予定していたが、崩落のため通行止めになっていたので<櫛羅の滝>コースで下る。この道は歩きにくく、前回も苦労したし消防隊が救助に入ってもいた。
通行止めの表示は下りの北尾根口にあるが、ケーブル駅近くにある北尾根登り口には通行止めの表示はなかった。また岩屋から竹内峠方面には通行止めの表示ははなく、岩屋方面には竹内峠の入口に道を塞ぐ黄色テープが張られていた。
ようやく近鉄御所駅に着き、楽しみにしていた<ビールと鶏唐>だが商店街を覗くと赤い提灯が点灯されていない。店の前で提灯を確認すると持ち主は変わっていないようで、単なるお休みのようだった。残念だが致し方ない・・・。
<コースタイム>
近鉄二上山駅9:32→10:09展望所→10:28頂上直下休憩所→10:40雌岳10:46→11:12竹内峠→11:58平石峠→12:46岩橋山12:49→13:25持尾辻→14:33葛城山14:50→17:01御所駅居酒屋
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する