古峰神社から禅頂行者道を行く(地蔵岳、夕日岳、薬師岳)
- GPS
- 05:42
- 距離
- 22.8km
- 登り
- 1,597m
- 下り
- 1,586m
コースタイム
- 山行
- 5:28
- 休憩
- 0:12
- 合計
- 5:40
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
樹林帯で不明瞭な箇所もありますが マーキングを見失わければ大丈夫です |
その他周辺情報 | 鹿沼温泉華ゆらり(550円) ※沸かし湯ということで50円back |
写真
感想
鹿沼市の古峰神社から禅頂行者道を歩く。
コースは
古峰神社→ハガタテ平→地蔵岳→夕日岳→
薬師岳→地蔵岳→ハガタテ平→唐梨子山→
大岩山→行者岳→古峰原峠→古峰神社
古峰神社無料駐車場から舗装路を歩き
地蔵岳に向かう登山口に取り付く。
暫くは林道を歩く。
林道を抜けると沢沿いの樹林帯を登る。
結構、急登でこの時期なのに汗が😅
所々で踏み跡を見失う、
分かりにくいですがマーキングテープ
があるので注意していれば大丈夫です。
ハガタテ平に出ると目の前に男体山が
現れる。少しテンションが上がる。
地蔵岳までは結構な急登で心拍が上昇、
地蔵岳のピークは展望はなかったが
三つ目から夕日岳に寄り道をすると
そこからは表日光連山の展望が見れた!
ここは見る価値ありなので絶対寄るべし。
三つ目まで戻り、薬師岳に向かう。
下り基調なので帰りはしんどいなと
思いながら歩く。薬師岳までの道のりは
尾根づたいで気持ちがいい。
薬師岳からは日光連山がさらに目の前に。
また高原山も大きく見えた。
ここまで来ると日光方面に抜けたくなるが
そうも行かずに来た道を戻る。
ハガタテ平からは行者岳方面に向かう。
こちらのコースは地味にいくつもの
ピークがあり、結構ハードに感じた。
何とか林道終点に到着。しばらく
舗装路を歩くと古峰原峠だ。
ここから古峰神社方面は関東ふれあい道だ。
しかし荒れている。登山道よりもひどい。
今回のコースはトレラン大会のコースの
一部でもあるようだ。トレランするには
走れるし、そこそこキツいしいいコース
かもしれないと思った。
今回、最初から最後まで
誰とも出会わなかった。
この時期このコース来る人いないのかな😅
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する