安達太良山(塩沢登山口から)
- GPS
- 07:09
- 距離
- 17.1km
- 登り
- 1,245m
- 下り
- 1,228m
コースタイム
- 山行
- 5:31
- 休憩
- 1:20
- 合計
- 6:51
天候 | 晴れ(山頂ガスあり) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
八幡滝から笹平までの滝ルートは廃コースになっていると書かれていましたが、巻き道などくさを刈ってあるところもあり「廃コース」とは思えませんでした ただ、沢沿いを登るため増水しているときは危険。普通の山靴で歩けましたが滑るとこもあるので要注意! 笹平から僧悟台コースは高山植物保護のため下草刈り、枝切り等は今後しないそうです。そのため自然状態に戻っています。天候によっては通行を控えた方がよろしいでしょう |
写真
感想
I love you & I need you ふくしまシリーズ4
毎度どうでもよい記録です
出張の代休を利用して前々から考えていた小渋ルートを歩こうと思っていたのだが
名古屋から帰ってきてまたそっち方面に行くのもなんだかなぁ・・・
それなら東北方面に行こうじゃないの。。。
出張から帰宅したのが深夜だったので一眠りしてから出発
高速に乗って佐野SAで仮眠し二本松ICを降りる
東北サファリパークの横を通る。。。ここにある「エビスサーキット」はいろいろ思い出がある。。。当時ノービスライセンス(今は国内Bだっけ?)取得するのに講習受けたり、初の表彰台立てると思ったら最終コーナーでハイサイドくらって入賞どころかリタイアしたり・・・よくこんなところまで通ったよなぁ。。。
安達太良山は2007年に登ったっきり
今回はその時とは違うルートで攻めてみよう
平日と言うこともあってか登山口には4〜5台しか停まっていない
登山道はよく整備されていて歩きやすい
途中三階滝分岐で沢へ降りてみる
三階滝はその名の通り3段にわかれて落ちている滝
沢装備で来ればこの先の滝も下から見られたんだろうけど・・・
八幡滝から沢コースで中の滝、霧降の滝を見て僧悟台へと登る
実は今回デジ1を忘れてきてしまった。。。お陰で滝に時間を割くことが無くなったので行動は早い
僧悟台に登り笹平を目指す
ここから笹平まで意外と距離がある。先ほどの八幡滝から僧悟台のルートは廃コースになっていると掲示されていたが、廃コースどころか現役で普通に使われているっぽいくらい整備されているのに対し僧悟台から笹平までのルートは下草も刈られていないで意外と歩きにくい
実は高山植物保護のため下草刈りも枝切りもされないそうだ
笹平に到着。ここを右に行けば安達太良の最高峰である箕輪山なのだが、ここまでで結構体力消耗していたのでパスをしよう。。。。
小高い峰を登ると鉄山の避難小屋が見える
小屋から先右手には荒涼とした沼ノ平が広がる
この景色は絶景だなぁ。。。
鉄山を経て安達太良山へ。。。先ほどまで晴れていたのだがガスが出てきて山頂を隠す。。。(-_-;)
山頂に到着。暫く眺めているとガスが晴れてまたガスに包まれる。。。
下山開始。くろがね小屋に立ち寄りバッジを購入。550円也
今回も温泉に入ってから下山しようかと思ったのだが、ここまで思っていた以上に時間がかかってしまったので下山してから汗を流そう。。。
途中何度か渡渉し、そのたびに首に巻いたタオルを沢の水で冷やす
かなり汗だくになって駐車場に到着
出張開けで出発時間も遅かったので軽くのんびり登山っと思ったのだけど、けっこうガッツリ登山になってしまった。。。(汗)
麓に塩沢温泉があるのだが岳温泉にある立ち寄り湯で汗を流す
そして翌日の為に二本松市内で買い物をして現地へと向かう
続く。。。
沢コースでしたね。
紅葉の時期も良さそうなコースですね
なんちゃん、だんべえさん まいど〜
やっぱり同じコースで登っても面白くないのでwww
この時期は沢ですねw
たしかに紅葉の時期もよさそうです
今度は和尚山経由とか箕輪山経由とかで登ってみたいです
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する