記録ID: 220753
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
中央アルプス
木曽駒ヶ岳・宝剣岳、ときどき千畳敷カール 〜〜日帰りで行けるところを、あえてテント泊してみた〜〜
2012年08月25日(土) 〜
2012年08月26日(日)
MiyaJun
その他1人
コースタイム
―1日目―
しらび平(12:50)→千畳敷(14:35)→駒ヶ岳山頂山荘(16:10)→木曽駒ヶ岳(16:50)→テント場(18:00)
―2日目―
山頂山荘テント場(4:45)→中岳(4:55)→→ご来光(5:20)→→テント場(5:45)→テント撤収・出発(7:15)→宝剣岳(7:50)→千畳敷カール(8:50)→千畳敷ロープウェイ(9:20)→しらび平(9:35)
しらび平(12:50)→千畳敷(14:35)→駒ヶ岳山頂山荘(16:10)→木曽駒ヶ岳(16:50)→テント場(18:00)
―2日目―
山頂山荘テント場(4:45)→中岳(4:55)→→ご来光(5:20)→→テント場(5:45)→テント撤収・出発(7:15)→宝剣岳(7:50)→千畳敷カール(8:50)→千畳敷ロープウェイ(9:20)→しらび平(9:35)
天候 | 1日目:曇りのち晴れ 2日目:晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
そこからロープウェイまでのバスに乗り継ぐ。 帰りはその逆。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山時間よりも移動時間の方がはるかに長い山行になってしまいました。。。 8月最後の週末だからなのか、帰りの中央道は激混みで、バスの運転手さん曰く「今年最悪、お盆よりひどい・・」とのことでした。 来年はこのことをよく覚えておこうw 木曽駒ヶ岳・宝剣岳なら、日帰りでも十分に回れるコースですが、今回は朝発にしたのでテント担いでゆっくり1泊してきました。 その甲斐あってか、綺麗な夕日と朝日をバッチリ見れました!!!千畳敷カールも最高〜 ロープウェイは行きは1時間半待ちでした。千畳敷についたのが14時半ごろ。かなり遅い時間に登山開始となりましたが、テント場までは1時間半程度なので特に問題ありませんでした。 ちなみに、自分たちが千畳敷についたころ、下りのロープウェイは待ち時間3時間ほどだったので、日帰りの場合は要注意です。 テント場はガレ場ですが、良い場所を確保できれば寝心地もいいです。朝日を見るロケーションも最高で、木曽駒or中岳まで10分程度で登れます。 意外とテント泊デビューにお勧めの場所かなぁ〜なんて思いました!! 帰りは宝剣岳へ寄ったのですが、スリルある岩場が楽しかったです。頂上の岩場はお一人様専用なので、混んでない時間帯に行くのがおススメ。 千畳敷カールでは登ってくる人とのすれ違いに苦労しました。 帰りのロープウェイは待ち時間ゼロでしらび平へ。 帰りの高速が激混みで予定より3時間オーバーで新宿に着きました。。。移動疲れで終わりましたが、絶景を見れてとりあえず満足! 次回は空木岳まで行きたいです。 ブログ 1日目:http://bluesky.rash.jp/blog/hiking/kisokomagatake.html 2日目:http://bluesky.rash.jp/blog/hiking/houkendake.html |
写真
撮影機器:
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1840人
息抜きテン泊もやってみたいなと思いました。
上高地散策のためにテント張ったりだとか。。
千畳敷ガールの写真がほしかった!
息抜きテント泊も大事ですよ〜。
市街地を戦車で突っ走る感じで妙な爽快感もあったしww
千畳敷ガールの写真は、、、ここではお見せできないな!w
っというわけで、木曽駒ヶ岳行ってきやした〜
中央アルプス堪能してきましたぜ♪
ヤマレコやってたんですか??
木曽駒ヶ岳は紅葉し始めてたんじゃないですか??写真をお待ちしております!
昔からやってますよ!!
ッと言うのは嘘で最近から・・・
記録書いたんで写真はのせときましたよ♪
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する