記録ID: 2312732
全員に公開
ハイキング
甲信越
逢見山〜牛首峠
2020年04月23日(木) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 11:09
- 距離
- 15.0km
- 登り
- 911m
- 下り
- 910m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 10:36
- 休憩
- 0:34
- 合計
- 11:10
05:25 ー北部グランドPスタート(0.00km) 05:25 - No34鉄塔(2.00km) 06:34 - 逢見山(2.50km) 07:22 - 1151m(3.78km) 08:13 - 1173m(4.15km) 08:41 - 峠道と交差(4.91km) 09:22 - パワースポット?(6.15km) 10:35 - 1232mの登り(6.33km) 10:43 - (6.51km) 11:12 - 1232m三角点(6.71km) 11:26 - 分水嶺尾根(7.44km) 12:54 - 1347m(7.74km) 13:33 - 1347m分水嶺頂(7.84km) 13:47 - 下山尾根乗り直し(8.19km) 14:33 - ゴール(13.88km) 16:35
過去天気図(気象庁) | 2020年04月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
一般登山道ではなく、藪山です。 地図に山名記載の無い1202m山・逢見山の名称は、 霧訪山頂に有る展望レリーフに由る。 長野県辰野町小野 中央アルプス木曽山脈の稜線北部末端は数本に枝分かれしています。 霧訪山から続く中央分水嶺山脈と、 伊那平野部に面した経ヶ岳〜楡沢山の山脈。 その間にも2本の稜線。 穴倉〜近江〜長畑~黒沢の稜線と、 そして今回山行の、逢見山〜牛首峠の稜線。 この逢見〜牛首峠の稜線は、山が最も浅く短く、 挑戦的な要素は一番低いと言えます。 が、終盤の1347m〜牛首峠は、中央分水嶺に引っ掛かっています。 中央分水嶺踏破には、決して外せないポイントとなります。 麓〜No32鉄塔 麓の取付きから暫くは、トラバース道。 周囲に灌木や草付きが無い樹林帯で、踏み跡を見失ないそう。 No32鉄塔〜分水嶺尾根 笹は一切なし。 踏み跡はほぼ明瞭に付いているが、灌木・倒木・張出枝の手入れは未熟。 だが、激しい藪山といったレベルに有らず。逆ルートの際には流されてしまいそうなのは、1173mと、分水嶺の肩。 だがどちらも、茸山バラ線でバリケードされてるので、迷い込みの可能性は低い。 分水嶺の肩〜1347m 尾根に乗るまで短区間、笹藪。 肩〜牛首峠への下り 丸尾根筋は、常に西の際をキープすれば間違い無し。 うっかりしていたら東に流されてゆくポイントが二ヵ所ほど有る。 距離が長くなく、標高差も少なく、藪も激しくなくて、 体力的にも時間的にも技術的にも、藪山初級からのレベルアップには最適なコースかも。 |
写真
感想
南信州上伊那地方の藪山稜線の中でも、
低いし、際立った特徴も無い。
大きな展望を得られるポイントも無い。
恐らく、藪山マニアからもあまり歩かれていないコースなのだろう。
ルートテープの類も、皆無に近かった。
標高から言ってもむしろ里山なのだが、
里山に多くみられる要所要所の石仏なども皆無。
しかし、
地図記載の無い峠道の発見と、パワースポットもどきの発見は、
今回山行の収穫といえる。
終盤の1347m山は牛首峠から近い分水嶺なので、
もっと歩かれていると思ったが、
特に上部が踏み跡不明瞭な個所が多かった。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:471人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する