涸沢・2012紅葉(単独行)
コースタイム
新宿西口BT23:00 発
【10/5】
5:40 上高地BT 6:05-6:48 明神 7:02-7:44 徳澤園 7:54-8:42 横尾山荘 9:00-
9:58 本谷橋 10:15-12:25 涸沢ヒュッテ
【10/6】
テン場 9:30-11:00 パノラマコース/涸沢小屋コース合流 11:00-11:30 涸沢小屋
【10/7】
涸沢ヒュッテ 9:28-10:40 本谷橋 10:40-11:32 横尾山荘 11:45-12:24 徳澤園12:38-13:11 明神 13:18-13:54 上高地BT着
天候 | 10/5 曇り⇒快晴⇒曇り 10/6 曇り⇒雨 10/7 曇りときどき晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:松本電鉄・特急あずさ |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険箇所はありません。 上高地〜横尾山荘まではほぼ水平移動となります。 この時期、横尾〜涸沢は渋滞必至です。 |
写真
感想
去年、枯れ果てた紅葉と大渋滞で失敗した涸沢行き。
今年は1日早めて涸沢へ。平日だから、まだ空いてますね。
初日(10/5)は涸沢は20℃超え。
雲ひとつない涸沢ブルーに、Tシャツ生ビールがぴったりでした。
あいにくの満月で星空も見えず、早々に就寝。
二日目は、モルゲンロートを少し見れたけどほとんど曇り。
奥穂へ登ろうかと迷ったものの、半年振りなど不安要素多くて取りやめ。
パノラマコースから涸沢小屋へを一回りして、写真撮りつつ散歩することに。
真っ赤に燃える涸沢はどの角度からも綺麗でした。
その晩、6時過ぎからは雨。7時すぎには本降りとなりました。
気温は5度くらい。山頂は雪になるかも・・・と思いつつ就寝。
三日目。
目が覚めたら予想は的中、穂高は真っ白になってました。
残念ながらモルゲンロートは見れなかったものの、
紅葉と冠雪という素晴らしい組合せを見ることができました。
もうみなさんカメラ抱えて取りまくりでした(^_^)
去年は夜中は氷点下まで冷え込んだので、今年はシュラフを冬用にチェンジし、
(前回はモンベル#3で凍えました。今回はWM Apache。)
ダウンJKTもRabの冬用を準備して臨みました。
しかし0度を下回ることはなく、アンダーウェアだけで十分暖かく寝ることができました。
ヒュッテ周辺で「けっこう冷えるね」なんて声を耳にしましたけど、
去年に比べたら全然暖かく、今回の装備では冷えは感じませんでした。
そういえばば初日の夜、ヒュッテのテラスで単独行の男性と女性とお話ししました。
男性は関西の方でしたが、マッターホルン等を登られた経験があるそうで、しかも涸沢は50年ぶりとか(!!!)。
とても興味深いお話を沢山伺えました。連絡先を交換することもなくお互いの無事を祈ってお別れしてしまいましたが、
またいつかお会いしてお話を聞きたいと思っています。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する