記録ID: 233367
全員に公開
ハイキング
栗駒・早池峰
紅葉の早池峰
2012年10月12日(金) [日帰り]
コースタイム
9:45登山開始
12:02山頂
12:10下山開始
13:25下山完了
12:02山頂
12:10下山開始
13:25下山完了
天候 | 曇り時々晴れ時々雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
河原の坊登山口の駐車スペースには30台ほどは停められます。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
登山口にトイレ、登山ポストがあります。 数回沢を渡りますが、通常の登山靴で十分です。 河原の坊コース、小田越コース共に岩、浮き石の多い足場の悪い道です。 また、岩は蛇紋岩なので、大変滑りやすいです。 雨が降ると特に滑りやすくなるので注意。 河原の坊コースには2カ所ほどロープ場があります。 ロープを使わない迂回路あり。 小田越コースには梯子場があります。 山頂避難小屋にトイレブースはありますが、基本は携帯トイレ使用です。 350円で山頂と登山口(河原の坊・小田越)で販売しています。 小田越コースは河原の坊コースに比べやや緩やかな登りですが、風が強いです。 特に風の強いとき(かつ雨の降っていないとき)は河原の坊コースの方が楽かもしれません。 |
写真
撮影機器:
感想
当初、乳頭山〜千沼ヶ原と思っていたんですが、天気予報で”太平洋側の方が
お天気がよい”とのこと。
約1ヶ月ぶりに早池峰に行くことにしました。
が!
早池峰に近づくにつれて、何か黒い雲が行く手に・・・
せっかく来たし、なじみの監視員さんにも挨拶したかったので、
とにかく河原の坊まで。
上の方はガスガスだな、と思いつつ、雨は落ちてこないので
登りはじめました。
時折ガスが切れ、合間には見事な紅葉。
紅葉では河原の坊コースの方が小田越コースより綺麗かも。
山頂付近でも一瞬晴れ間があり、やった!と思ったんですが、山頂に着くと
ガスガス。
全く見えません。
このところ、すっかりガス女。
hisakun連れて歩かないとダメのようです。
早々に退散し、小田越コースを下ります。
八合目まで下って来たら、雨も落ちてきました。
強風に雨交じりのガス。
またもや罰ゲーム状態。
小田越コースの方が風が強いです。
3合目付近まで下りると雨が止み、2合目ではガスも晴れました。
紅葉は1〜3合目で見頃な感じ。
5合目では終盤かな。ガスで見えなかったけど。
無事、小田越登山口まで下り、高山植物監視小屋に顔を出し、Hさんに挨拶。
今回、
登山道にはきのこがあまり見られなかったので、河原の坊の駐車場近くの森を少しだけ散策。
今年初のブナハリタケを見つけました。
香りが独特で間違えないきのこですね。
すっきりした青空の下、歩きたいな〜。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1578人
早池峰山の紅葉も綺麗ですね。小田超コースは木が無いのでやっぱり紅葉時期は河原の坊コースですね?私は小田超コースしか歩いたことが無いんです。
河原の坊コースの方が綺麗な印象でした。
ganjuさん
風の強いときは河原の坊コースおすすめです。
お花は小田越コースの方が手軽に楽しめますね。
最近は小田越専門です
紅葉は河原の坊が良いんですよね
独特の不透明感のある白さは、オシロイシメジですね。
本来はもっと早い時期のきのこのはずです。
広く食べられてきましたが、毒成分が検出されました。
紅葉が綺麗ですね!
Makinobayashiさん
最近は小田越ピストンじゃ物足りなくなってきました。
オシロイシメジですね
tanigawaさん
昔の図鑑だと可食となってますが
最近の図鑑だと毒きのことなってますね。
残暑が長かったせいで、キノコ遅れています。
綺麗ですね〜
やっぱり岩手の紅葉はどこも綺麗です!
良い天気が続いてたので
山歩きには最高ですね〜
綺麗ですね!
隊長さん
紅葉見るなら河原の坊ですね。
風も弱いので、今の時期は良いです。
河原の坊ピストンでも良かったかもと思いますが
監視小屋に寄りたかったので、小田越下りました。
夕べ書き込んだはずのものが消えていてびっくり。
投稿し忘れたかな・・・
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する