記録ID: 235167
全員に公開
ハイキング
六甲・摩耶・有馬
トエンティクロスから摩耶山
2012年09月21日(金) [日帰り]
- GPS
- 06:40
- 距離
- 9.3km
- 登り
- 788m
- 下り
- 165m
コースタイム
8:00新神戸駅‐9:10五本松堰堤‐9:40市ケ原‐11:00森林植物園分岐‐11:30森林植物園カフェ‐13:00森林植物園分岐‐13:30桜谷出合‐14:40掬星台
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
トエンテイクロス上流で、3箇所工事区画があり設置された足場を使っての迂回箇所がありました。 通過には注意してください。 |
写真
感想
トエンティクロスから摩耶山へ行って来ました。
やっと秋めいてきて、さわやかな朝の新神戸駅からスタート。
布引の滝は、先日の雨の影響もあってか水量も多く、なかなか壮大な眺めです。
トエンティクロスは、歩きやすくなだらかで、水辺を眺めたり、沢を渡ったり
ドングリやきのこ等、秋を感じながらでピクニック気分。
途中、工事箇所が何度かあり、少しがっかり・・・
お昼は、森林植物園でおにぎり2個食べた後、カフェでサンドイッチをオシャレに頂きました。
少し、お高いお値段ながら、パン、クリームチーズは最高でした。
もう一度、分岐まで戻り、徳川道へ。
桜谷出合から摩耶山までの道は、初心者の私には、かなりハードでピクニック気分は何処えやら・・・
摩耶山・掬星台は、さわやかな風が抜け、じっとしていると肌寒いくらいでした。
しばらく神戸から大阪湾まで、少し霞みながらも一望するパンラマを堪能してロープウェイとケーブルカーを使って下山しました。
*ルートは、手打ちですので、参考程度にお願いします。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:933人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する