紅葉の谷川岳
- GPS
- 06:01
- 距離
- 12.5km
- 登り
- 1,541m
- 下り
- 1,618m
コースタイム
10:00トマの耳
10:20オキの耳
11:20下山開始
13:30ケーブルカー山頂駅
行き、帰り共にもの凄い渋滞でしたので、
あまり参考にならないかも
天候 | 曇りのち晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
ケーブルカーは往復で2,000円 ケーブルカー降り場からリフトで400円/回 |
コース状況/ 危険箇所等 |
特に危険な箇所はないです ==ただし、全般的に滑りやすい岩質なのでスリップ注意!== ※特に濡れている所はすんごく滑りやすいですよ |
写真
感想
温泉シリーズ第四弾で八ヶ岳の本沢温泉に行く予定でしたが
急遽、土曜日に実家の方でイベントがあったので今週は休みにするつもりでしたが
本日は天気が良さそうと言うことで、これまた急遽、山行き決定!
どこにするか悩んで、手軽に行ける谷川岳に行ってきました
朝7:00にケーブルカーが運転開始と言うことで
8時前に着けばいいかな?くらいの勢いで出発
水上ICで下りると、意外と車が多くてチョット心配になりましたが
駐車場は空いてました、良かった
ケーブルカーで山頂駅を目指して高度を上げると
だんだんと色づきの良い木々が見えてきます。
しかしながら、山頂駅に着くと曇り><
折角の紅葉が。。。綺麗さ半減。
まぁ、それでも上空の雲の動きは速いので
時間が経てば晴れてくることを祈ってリフトに乗って出発!
今回は荷物が軽いので、足取りも軽く少し歩くと、、、、
なんと!尾根には人の大行列!?
ものすごい人数が歩いててビックリ。
あまり危険な箇所はないのですが
避難小屋を過ぎた辺りから急坂が多くなり、
そこで大渋滞が度々起きていました。
予想外の大入りで思ったより時間が掛かったのですが
そのおかげ?でゆっくりしていたので山頂に着く頃には雲が晴れて良い天気に変わっていました。
肩の小屋から上に上がると
予想していたとおりの強風、
トマの耳で記念撮影したあとはたまらず上着を着てオキの耳に行ってきました。
前回は2〜3年前にスノーボードで滑りに来て以来でしたので
トマの耳どまりでしたが、今回で双耳峰を制覇しました
山頂から少し下りたところでお昼を取った後で下山開始。
すると、そらがバリバリと騒がしくなり、、、ヘリコプターがぁ
避難小屋の少し先でホバリング。
どうやらけがをされた方を収容していたみたいです。
期が引き締まります。。
やはり、大渋滞でしたが天気が回復した中を撮影しながらゆっくりと降りて来ました。
朝とは違い、天気がよいとシャッターを切る回数も増えます:)
結果的には天気に恵まれて、楽しい山行きでした。
紅葉のシーズンは人が多いみたいですが
全体の時間がそんなに掛からないので、
喧噪と遅いペースに負けなければ手軽に楽しめるのも確かです
まだ、来週くらいまでは楽しめるんではないでしょうか?
こうして紅葉登山を続けていると、あと数回で今シーズンも終わりですね。
次回は、雲取山かな
どうでも良いですが、
早く上がったのに、上里SA付近で事故があったらしく大渋滞><
途中から高速を下りて帰ってきたので、えらい時間が掛かりましたヨ
事故には気を付けましょうね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する